Патриарх Кирилл считает более метким слово народа, чем представителей "креативного класса"

23 декабря 2013, 07:43, ИА Амител

Патриарх Кирилл считает более метким слово простого народа, чем представителей "креативного класса", ибо в основе своей простые люди имеют христианский критерий жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В нашем обществе есть категория людей, которая пренебрежительно относится к народу, считая его не способным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили некое название "творческого класса", или, используя иностранное слово, они сами себя называют "креативным классом". Оценку этим людям удивительно правильно дает наш народ, сохранивший веру, а значит и критерий истины", - сказал патриарх Кирилл после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы.

"Христианин вооружен силой, которой другие лишены. Здесь мало иметь просто здравый смысл, мало иметь хорошую логику, мало знать историю. Нужно в сердце своем чувствовать что правда, а что ложь", - убежден патриарх.

Он отметил, что часто от простых людей, "у которых нет никаких претензий на понимание современной жизни", можно услышать меткие "безупречные характеристики - как будто перед человеком открывается сокровенная глубина происходящего и многих известных личностей".

В храме присутствовали зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, начальник управления аппарата Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству правительства Москвы Андрей Антипов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров