Амнистия для Сердюкова откладывается

23 декабря 2013, 09:24, ИА Амител

Уголовное дело против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова будет прекращено только в том случае, если его признают участником боевых действий. Для того, чтобы выйти по амнистии, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум условиям: проходить по статьям, попадающим под амнистию и относиться к одной из категорий амнистируемых. По первому условию Сердюков проходит, а вот второе требует уточнений. Об этом "Известиям" рассказал адвокат бывшего министра Константин Ривкин.

- В амнистии субъектный принцип, то есть выпускают определенные категории, поэтому некоторые положения нуждаются в дополнительном разъяснении, они непосредственно касаются моего подзащитного, - говорит Ривкин

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. В конце октября прошлого года вокруг одного из предприятий Минобороны - ОАО "Оборонсервис" разгорелся ряд коррупционных скандалов. 6 ноября 2012 года президент Владимир Путин отправил министра в отставку. Год спустя, в ходе расследования хищений в "Оборонсервисе" против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 1 "Халатность".

Анатолий Сердюков подходит под категорию, указанную в принятом Госдумой проекте амнистии: пункт 2.6 предполагает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

- Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий. Одни говорят – да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят – нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий. Вопрос непростой. Но, думаю, следователь его решит, - полагает член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков.

Член думского комитета по обороне Вячеслав Тетекин напротив, уверен, что следствие столкнётся с трудностями, поскольку закона, устанавливающего определение участников боевых действий, не существует.

Напомним, 18 декабря депутаты Госдумы постановили объявить амнистию по случаю 20-летия российской Конституции. По ней уже освобождены 4 участника "Болотного дела". По прогнозам экспертов, всего на свободу по амнистии могут выйти около 25 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров