Россельхознадзор ужесточил контроль за норвежской рыбой

23 декабря 2013, 10:43, ИА Амител

Россельхознадзор подготовил официальные разъснения для своих территориальных органов и таможенной службы по поставкам рыбы и морепродуктов из Норвегии. Согласно документу, с 1 января 2014 года поставлять на российский рынок треску, скумбрию, сельдь, палтуса, окуня из этой страны разрешено только 29 прибрежным предприятиям, при условии прохождения этой продукцией трехкратного лабораторного контроля. Лосось и форель, как в свежем, так и в замороженом виде, норвежские компании смогут ввозить без ограничений.

"На ввоз в страну пищевой рыбопродукции и морепродуктов" с других 487 предприятий в наступающем году вводятся временные ограничения. Такое указание за подписью главного ветеринарного инспектора РФ Николая Власова было разослано в конце прошлой недели во все территориальные управления Россельхознадзора.

Как разъяснил “Известиям” представитель ведомства Алексей Алексеенко, речь идет о 29 предприятиях, которые ввозят аквакультурного лосося и семгу на территорию России.

- Поставки от этих предприятий не запрещены, так как норвежским отраслевым организациям удалось, убедить нас, что они обеспечат дополнительный контроль за продукцией, - сообщил Алексеенко.

По его словам, полного запрета удалось избежать не только семге и форели. Россия также  продолжит принимать живую рыбу и водных беспозвоночных с наливных судов и предприятий.

Представители отрасли уверяют, что страна не почувствует дефицита норвежской рыбы, так как 78% от общего объема импорта из этой страны – составляют охлажденные семга и лосось.

-  Никто из крупных поставщиков охлажденной семги и лосося не  потерял возможность поставок. Не думаю, что объем импорта охлажденной семги и форели может снизиться в 2014 году, - уверен гендиректор  компании "Русское Море – Аквакультура" Инна Гольфанд.

По ее словам, в 2012 году в страну было ввезено 220 тыс. тонн аквакультурной семги и форели из них 140 тыс. тонн - охлажденной.  

Исполнительный директор Рыбного Союза Сергей Гудков согласен с коллегой. По его словам, под полным запретом остались палтус и морской окунь.

По данным руководителя Аналитического центра Росрыболовства Тимура Митупова, по итогам 11 месяцев 2013 года норвежский рыбный экспорт в Россию сократился на 11,8% до 266 тыс тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем ввоза мороженой сельди упал на 0,5% до 86 тыс. тонн. Ежегодно россияне съедают порядка 440-450 тыс. тонн сельди.

Между тем после заявления Россельхознадзора о возможном эмбарго на ввоз норвежских семги и форели, цены и в рознице, и у оптовиков на эту продукцию поднялись с 13 декабря почти на 25%. По данным еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на рыбу от Росрыболовства, минимальная цена на норвежскую семгу у оптовиков (в период с 20 ноября по 20 декабря) выросла на 25,8% - с 290 до 340 рублей за кг. Максимальная  оптовая цена на эту рыбу поднялась на 17% - с 310 до 390 рублей за кг. Что касается розницы, то там рост не был столь значительным, но все же ощутимым для кошелька потребителей – 1 кг самой дешевой норвежской семги подорожал на 7,1%, - с 420 до 450 рублей, а рыба из более высокого ценового сегмента успела подорожать на 6,1%, с 445 до 472 рублей за кг.

Глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев уверен, что норвежские поставщики лосося подняли цену на свою продукцию в качестве ответной меры на визит российских инспекторов на свои предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров