Гальчев и Дерипаска не могут договориться по Пикалево

23 декабря 2013, 13:26, ИА Амител

Переговоры "Пикалевского цемента", который входит в группу "Евроцемент" Филарета Гальчева, и "БазэлЦемент-Пикалево" снова зашли в тупик. Как пишут "Известия", до конца года остались считанные дни, а компании, входящие в Пикалевский производственный комплекс, так и не заключили новый договор. Это грозит остановкой работы "Пикалевского цемента", который может остаться без сырья, и проблемами со сбытом  для "БазэлЦемент-Пикалево".

— Договора с "Евроцементом" нет. Если так пойдет, очевидно, они могут приостановить работу с 1 января, — рассказал "Известиям" Максим Волков, гендиректор "БазэлЦемент-Пикалево" и собственник технологически связанного с ним завода "Пикалевская сода". Представитель "Евроцемента" на запрос "Известий" не ответил.

В октябре этого года "Базовый элемент" Олега Дерипаски передал "БазэлЦемент-Пикалево" под управление бывшему гендиректору "Фосагро" - владельцу "Пикалевской соды" Максиму Волкову. Волков также стал владельцем пакета акций "БазэлЦемент-Пикалево" (мажоритарным акционером предприятия остался "Базэл"). После того как под руководством Волкова объединились два из трех предприятий комплекса, на рынке ожидали скорейшей интеграции и с "Пикалевским цементом".

Нефелиновый шлам — побочный продукт для "БазэлЦемент-Пикалево", а "Пикалевский цемент" — его монопольный потребитель. Компании не впервые не могут договориться по цене. На 2013 год, например, "БазэлЦементу" вообще не удалось проиндексировать цену относительно 2012 года. По итогам 2012 года завод "БазэлЦемент-Пикалево" ушел в минус на 68,2 млн рублей и сейчас продолжает терпеть убытки.

В случае отсутствия нового соглашения проблемы будут у обоих предприятий. "Пикалевский цемент" хочет сократить сырьевую зависимость от "БазэлЦемент-Пикалево" и сейчас проводит модернизацию, чтобы перевести предприятие на сырьевую смесь с использованием известняков собственной добычи. Но пока он закупает сырье у "БазэлЦемента", напоминает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС. И если в январе "Пикалевский цемент" сможет некоторое время продолжать работу за счет складских запасов сырья, в дальнейшем остановка вероятна.

При этом после проблем у покупателя — "Пикалевского цемента", снизить производство придется и самому поставщику - "БазэлЦемент-Пикалево", считает Кумановский. Полигон нефелинового шлама на "БазэлЦементе" просто переполнится, как это было в 2010 году, что снизит, по цепочке, закупки нефелинового концентрата у "Фосагро" и поставки карбонатного раствора на "Пикалевскую соду". Учитывая, что задачей нового руководства является вывод "БазэлЦемент-Пикалево" на безубыточность к 2018 году, то конфликт с "Пикалевским цементом" ему не выгоден ни экономически, ни репутационно, говорит эксперт.

"Пикалево" давно стало нарицательным названием проблемного моногорода, когда разные собственники не могут договориться о кооперации. В 2009 году остановка работы  "БазэлЦемент-Пикалево" вынудила жителей перекрыть федеральную трассу. Ситуацию тогда разрешил лично президент Владимир Путин, в присутствии которого собственники предприятий комплекса подписали договор о поставках сырья. По мнению экспертов сейчас до вмешательства президента дело не дойдет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров