В Алтайском крае выросло количество посещений центров здоровья

23 декабря 2013, 11:36, ИА Амител

Несмотря на снижение числа посещений центров здоровья в РФ в 2013 году, показатели обращаемости в центры здоровья в Алтайском крае выросли и за 11 месяцев число посещений составило 52169 человек, в том числе детьми - 15208 (в 2012 году за аналогичный период число посещений – 47156 человек, в том числе детьми - 13431). Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В течение двух лет в регионе действует программа, позволяющая жителям отдаленных сел Алтайского края пройти медицинское обследование и получить консультации специалистов, не выезжая из района. Выездные формы работы центров здоровья в детские сады, школы, учебные заведения, в летнее время в детские оздоровительные учреждения, предприятия и организации, в районы края и отдаленные села проводятся с 2011 года самостоятельно и в составе социального автопоезда "Здоровье". За время работы проекта центры здоровья посетили 36 районов края. Число посещений центров здоровья на выезде увеличилось с 5186 человек в 2011 году до 15462 человек в 2013 году.

В 2013 году продолжено проведение выездной работы центров здоровья в летнее время в детские оздоровительные учреждения с целью проведения профильных занятий и обследования детей. Комплексное обследование прошли 2514 детей.

Центр здоровья – один из ресурсов профилактики заболеваний у подрастающего поколения и реализации на базе центров здоровья и учебных заведений совместного проекта "Профессиональное обучение здоровью". Специалистами центров здоровья проведено 2349 комплексных обследований учащихся и педагогов пилотных образовательных учреждений.

Сотрудникам 17 предприятий Барнаула было проведено комплексное профилактическое обследование на рабочем месте. Проведенные обследования сотрудников предприятий позволяют не только выявлять факторы риска развития значимых заболеваний, формировать группы высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие годы, но и мотивировать руководителей и работников организаций и предприятий на необходимость ведения здорового образа жизни, формирования у них ответственного отношения к своему здоровью.

Наиболее активно выездные формы работы осуществлялись в 2013 году центром здоровья КГБУЗ "Краевая клиническая больница" 71%, центром здоровья для детей КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" 66%, центром здоровья КГБУЗ "Бийский центр медицинской профилактики" 25%.

Выездная работа центров здоровья делает и профилактическую работу доступной для жителей отдаленных сел и, особенно для мужского населения на рабочем месте (мужской пол это независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний), что позволит сохранить их жизни. Данное направление будет продолжено в 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров