Сегодня жители более чем 100 стран мира отмечают Сочельник

24 декабря 2013, 06:20, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, у католиков и протестантов всего мира Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова. Calend.ru пишет, что название "сочельник" происходит, как полагают, от слова "сочиво" — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.

Традиционно вкушать "сочиво" положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не Сочельник вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа. Однако, уставом эта традиция не предписана.

Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства. Перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождестве Христа и читают общую семейную молитву.

Во время ужина присутствующие обмениваются облатками. Облатки — это пластинки пресного хлеба, с фигурным рисунком, которые символизируют тело Христа. Отломив кусочек облатки, тот, кому ее дарят, произносит доброе пожелание. Это очень трогательное и важное событие вечера.

Повсеместно распространен и обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придет в дом в Рождество, то будет принят, как брат. Этот обычай — знак памяти о близких и дорогих людях, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей.

В католическом Рождестве, как и в православном, сплелись церковные и народные обычаи. Перед рождеством в европейских странах принято колядовать – ходить по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В кругу семьи в канун Рождества принято зажигать "рождественское полено", т.е. разжигать огонь в домашнем очаге.

В наше время Рождество отмечается более чем в 100 странах мира, - подытоживает Сhitaitext.ru.

Иллюстративное фото с сайта dic.academic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров