Банковские карты россиян могут заблокировать с 1 января 2014 года

23 декабря 2013, 15:03, ИА Амител

Банковские карты россиян могут быть заблокированы уже первого января 2014 года. Согласно закону "О национальной платежной системе", российские банки будут обязаны оповещать держателей пластиковых карт о любых операциях, производимых с их счетом, будь то поступление наличных, снятие денежных средств, онлайн-покупки или прочие финансовые операции. 

Процедура оповещения клиентов будет происходить посредством SMS-рассылки, а также по электронной почте. В том случае, если банк не располагает номером телефона своего клиента, с платежами могут возникнуть затруднения, пишет gorod55.ru

Помимо этого, в закон "О платежной системе" вошел пункт, согласно которому банки обязаны вернуть людям деньги, списанные с их карточек без согласия. Это будет возможно только в том случае, если потребитель успеет сообщить банку о несанкционированной операции не позднее следующего дня с момента списания денег. 

Мера по блокировке пластиковых карт разработана в связи с увеличившимся количеством случаев мошенничества с их использованием. В случае отсутствия в базе данных банка сотовых номеров или адресов электронной почты своих клиентов, карта будет заблокирована до того момента, пока человек не обратится в учреждение. 

Однако некоторые эксперты уверены, что приостановки действия пластиковых карт ожидать не следует, ведь подобная мера может серьезно ударить по имиджу банка, а число выданных по всей России карт (а их более 200 миллионов) послужит причиной большого количества разбирательств и негодования со стороны клиентов. 

Помимо этого, банковская карта россиян будет заблокирована в случае, если учреждение, ее выдавшее, уличит своего клиента в совершении финансовых махинаций, а также при передаче карты в чужие руки. 

Поэтому, чтобы не оказаться 1 января в сложной ситуации с наличными, россиянам проще всего уже сейчас связаться со своим банком и уточнить все детали новых платежных правил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров