Александр Карлин навестил военнослужащих Отдельной дивизии оперативного назначения, призванных из Алтайского края

23 декабря 2013, 16:27, ИА Амител

Александр Карлин встретился с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначения, призванных из Алтайского края. Подробности встречи сообщает официальный сайт региона.

Встреча состоялась в подмосковной Балашихе, где базируется Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН) МВД России. Сегодня в ней служат 147 уроженцев края –  военнослужащие срочной службы,  офицеры и контрактники. За последние 5 лет в этой дивизии прошли службу без малого 900 человек.

Отдельная дивизия оперативного назначенияОтдельная дивизия оперативного назначения

Ознакомившись с образцами вооружения современных воинов и условиями их быта, в клубе войсковой части Александр Карлин приступил к главной части своего визита – встрече с земляками. Заметим, такого - чтобы Губернатор какого-либо региона приехал навестить солдат - здесь не помнят.

В зале командование ОДОН собрало практически всех "нашенских", освободив их на это время от выполнения служебных обязанностей. Так, второй ряд заняли бравые ребята из Центра специального назначения дивизии, среди которых сразу восемь человек щеголяли своими краповыми беретами. Их береты показывают принадлежность солдат к элите спецназа: ежегодно исключительно трудные экзамены на право обладать таким беретом сдают около 150 военнослужащих со всей России. А проходят отбор  не больше 10-15. Также много наголо стриженных молодых солдат первого месяца службы, но есть и два полковника, и подполковники с майорами, и младшие офицеры.

Встреча Александра Карлина с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначенияВстреча Александра Карлина с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначения

В разговоре с военнослужащими Губернатор подчеркнул, что его приезд в дивизию не вызван какими-либо чрезвычайными ситуациями: "В Алтайском крае все спокойно: нормальная рабочая ситуация и никаких серьезных турбулентных общественных процессов не прогнозируется ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе. Нас сюда привело простое человеческое чувство: посетить вас, пообщаться, попроведовать, как говорят у нас в Сибири, передать привет от своих земляков, подпитать какой-то информацией о том, что происходит в Алтайском крае", - отметил Александр Карлин.

И далее пошел рассказ о дне сегодняшнем края. О хорошем урожае, собранном несмотря ни на что, о том, что удалось привлечь внимание Президента к ценам на зерно, чтобы его было выгодно продавать. Продали в интервенционный фонд уже на 750 миллионов рублей. Говорилось и о других социально-экономических преобразованиях, идущих в Алтайском крае, - новых стройках и дорогах, планах на будущее и прогнозах на год грядущий.

Отдельная дивизия оперативного назначенияОтдельная дивизия оперативного назначения   Отдельная дивизия оперативного назначенияОтдельная дивизия оперативного назначения

Поскольку встреча была с защитниками Отечества, Губернатор напомнил о том, что Алтайский край издавна славится своими воинами. Крепкие молодые люди, выросшие в основном в сельской местности, они служат стране, как и положено по уставу, без страха и упрека. В Великую Отечественную 262 воина с Алтая стали Героями Советского Союза, 62 – полными кавалерами ордена Славы.

Но и сегодня есть место подвигу, отметил Александр Карлин. Так, старший сержант Сергей Шрайдер – уроженец села Веселоярск Рубцовского района, инструктор группы специальной разведки, посмертно удостоен звания Героя России 5 марта 2001 года. Ценой своей жизни он спас товарищей, навечно зачислен в списки в/ч 3499. Этот пример доказывает, что не случайно призывники из Алтайского края востребованы в элитных подразделениях российской армии и внутренних войск.

Отдельная дивизия оперативного назначенияОтдельная дивизия оперативного назначения

Едва ли не половину от полуторачасового общения заняли вопросы военнослужащих и ответы на них Губернатора. Условно их можно разделить на три части: строительство дорог, газификация и развитие производственных мощностей в регионе. Александр Богданович обстоятельно информировал каждого спросившего, как обстоят дела по затронутой проблеме, перспективах ее разрешения.

Наверное, многие из солдат и офицеров запомнят слова Губернатора, сказанные в заключение: "По завершении службы мы вас ждем в крае. Те, кто учился и не закончил обучение – мы сделаем все, чтобы помочь его продолжить; тем, кто еще не определил для себя, кем быть, мы в этом поможем; тем, кто имеет специальность – мы поможем трудоустроиться. Не нужно внушать себе, что вы со своими проблемами остаетесь один на один. На самом деле это не так: с вами общество, с вами государство".

Встреча Александра Карлина с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначенияВстреча Александра Карлина с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначения   Встреча Александра Карлина с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначенияВстреча Александра Карлина с военнослужащими Отдельной дивизии оперативного назначения

Каждый участник встречи получил новогодний подарок, куда входили мед и другие сладости, присланные из Алтайского края. В "дембельских" альбомах наших ребят почетное место займут групповые фотографии с Губернатором Александром Карлиным и командиром дивизии генерал-майором Сергеем Захаровым.

Фото А. Фефелова 

Справка: Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск - это элитное, хорошо отлаженное мобильное соединение, стоящее на страже интересов Российского государства и общественной безопасности. Более 30 ее бойцов стали Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации, 29  навечно зачислены в списки частей. Военнослужащие прославленного соединения несут службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий в Москве и области, находятся в постоянной боевой готовности к выполнению служебно-боевых задач в любом регионе Российской Федерации. Военнослужащие дивизии будут охранять общественный порядок на Олимпиаде в Сочи.

В следующем году дивизия отметит свой 90-летний юбилей.

Информация об увековечении памяти Сергея Шрайнера: В 2004 г. установлена мемориальная доска на здании Веселоярской средней школы, которую он окончил. Постановлением Администрации Рубцовского района от 22.05.2013 №422 МБОУ "Веселоярская СОШ" присвоено имя Героя России Сергея Шрайнера. В 2013 г. заложен памятный камень на месте, где весной 2014 г. планируется заложить сквер памяти Героя России С.А. Шрайнера. В школе работает краеведческий музей, большая часть которого отдана под экспозицию, где представлены личные вещи, письма Сережи, воспоминания о нем одноклассников, учителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров