Надежда Толоконникова заявила, что планирует заняться правозащитной деятельностью

24 декабря 2013, 07:11, ИА Амител

Надежда Толоконникова 23 декабря покинула стены туберкулезной больницы № 1 ГУ ФСИН по Красноярскому краю. За воротами тюремного медучреждения ее встретил супруг Петр Верзилов, пишет LifeNews.

Девушка поблагодарила руководство Красноярского края, тепло отозвалась об условиях, в которых ее содержали последние несколько месяцев, и заявила, что собирается заняться правозащитной деятельностью.

- Я призываю применить те гуманистические нормы, традиции и правила, о которых говорит Европа, и это было бы действительно честно, - сказала бывшая участница  группы Pussy Riot. - Я за правду и честность, во мне ничего не изменилось. С тех пор как я села, я стала сильней, закаленней, и я надеюсь, что я смогу менять ситуацию в стране к лучшему.

Сразу после освобождения Надежда Толоконникова в сопровождении близких отправилась к бабушке. 

Ранее руководитель Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Иванов поставил подпись в документах об освобождении участницы скандально известной группы Pussy Riot.

На рассмотрение постановления об амнистии осужденной за панк-молебен в храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой у Иванова ушло чуть больше двух часов.

Отец Надежды Толоконниковой сообщил LifeNews, что с дочерью планирует увидеться только к Новому году.

- Я приеду к ней в Красноярск, где она будет гостить у бабушки. Потом Надя оттуда вернется в Москву, - сказал отец девушки. - Главное, что Надя теперь свободна.

В ближайшее время Толоконникова увидит свою дочь, которую во время ее заключения матери воспитывала свекровь.

- Дочь находилась с мамой Петра Верзилова, - рассказал Андрей Толоконников. - Но я тоже раз в неделю с ними встречался. Ходил в цирк, храм Христа Спасителя и разные другие места, интересные для ребенка. Малышка в курсе всей этой истории, она даже знает наизусть некоторые клипы Pussy Riot.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров