Алтайский губернатор обещал с 2014 года заняться в особом порядке вопросом повышения зарплаты работникам детсадов

24 декабря 2013, 08:25, ИА Амител

В Кремле под председательством Владимира Путина обсуждались темы практической реализации мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. На рассмотрение, в частности, были вынесены вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда.

"Сама жизнь, и мы это с вами хорошо знаем, пока мало меняется или медленно меняется к лучшему. Нужно детально разобраться, в чем дело, в чем проблемы, что нужно сделать для того, чтобы ситуация менялась быстрее" - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

"От жилищно-коммунального хозяйства во многом зависит социальное самочувствие людей, их здоровье, настроение. О каком образовательном процессе, культурной среде может идти речь при плохо работающем коммунальном хозяйстве? Вопросы обеспечения устойчивого, надежного функционирования всего комплекса ЖКХ обстоятельно, с разных позиций рассматривались на заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте России. В Алтайском крае с его без малого 1600 населенными пунктами, где жилищно-коммунальное хозяйство характеризуется фрагментированностью и большим количеством объектов, со сложившимся высоким уровнем себестоимости услуг в сфере ЖКХ, эти вопросы особенно актуальны. Проблемам ЖКХ, его устойчивой работе Администрация Алтайского края уделяет самое приоритетное внимание", - отметил Александр Карлин  по окончании заседания.

По его словам. в поставленных президентом задачах повышения уровня заработной платы в сфере образования, здравоохранения, социальной сферы в целом присутствует требование о том, что ресурсы, привлеченные на повышение уровня заработной платы должны формироваться за счет снижения расходов на содержание социальной сети и образовательной, в частности, за счет оптимизации расходов.

"Нам в этом направлении есть еще над чем поработать. Мы этим занимаемся, но щадящим образом, чтобы не сломать сложившуюся систему с одной стороны, а с другой – исключать те объекты и звенья, которые в современных условиях малоэффективны, влекут за собой большие финансовые затраты, но не обеспечивают качества предоставляемых образовательных услуг" - отметил губернатор.

В своем выступлении на заседании Госсовета Владимир Путин конкретно ставил задачи федеральным министерствам и руководителям регионов, предупредив, что в следующем году вопросы исполнения Указов Президента от мая 2012 года будут предметом очень конкретного рассмотрения применительно к каждому субъекту Российской Федерации и к тем условиям, которые существуют в каждом регионе страны, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

"Мы к такому спросу готовы. Большинство показателей, рассматриваемых сегодня на заседании Госсовета и комиссии по мониторингу социально-экономического развития России, Алтайский край выполняет. Но есть и вопросы, для решения которых нам необходимо дополнительно сосредоточить свои усилия. Главное – это повышение заработной платы педагогическим работникам наших детских дошкольных учреждений. Здесь мы пока поставленных целей не достигли, на то есть объективные причины, но с первых дней 2014 года мы этими вопросами займемся в особом порядке. Думая, что в утвержденный график "дорожных карт" мы войдем и свои обязательства пред педагогическими работниками выполним", - отметил Александр Карлин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров