Начинающий сибирский поэт решил попробовать, как на высоте 10 тыс. на него подействует марихуана

24 декабря 2013, 10:11, ИА Амител

Такая идея пришла в голову мужчине в тот момент, когда он совершал перелет из Пекина в Новосибирск. Наркотика у пассажира с собой в личных вещах не оказалось, но в кармане куртки лежала курительная трубка, пропитанная конопляным маслом и смолой. Сибиряк прошел в туалетную комнату и, несмотря на запрет на курение в воздушном судне, раскурил трубку, сообщает сегодня, 24 декабря, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Датчики, установленные в самолете, тут же среагировали на дым - сработала пожарная сигнализация. Члены экипажа вломились в туалет и застигли правонарушителя с поличным. О случившемся пилоты тут же сообщили диспетчеру, который в свою очередь передал информацию в правоохранительные органы.

Когда самолет приземлился в новосибирском аэропорту Толмачево, курильщика у трапа встретили сотрудники правоохранительных органов и пригласили пройти в дежурную часть полиции. В ходе личного досмотра в багаже "проштрафившегося" путешественника обнаружили банку из-под чая, в которой в чайных листьях оказались замаскированными два целлофановых пакетика с листьями азиатской конопли.

Доставленный оказался начинающим сибирским поэтом, который не скрывал, что покуривает дурман – траву для "просветления" ума. Впрочем, по его словам, стихи в его голове рождались и без воздействия наркотиков.

Как выяснилось в ходе расследования, молодой человек вел необычный образ жизни. Комнату в общежитии, доставшуюся по наследству от сестры, сдавал квартирантам. На вырученные деньги на длительное время уезжал в страны Юго-Восточной Азии. Там вел аскетичный образ жизни: нежился на берегу моря, жил в монастырях, учился медитировать. Затем ненадолго возвращался на родину.

Как рассказал начальник следственного отделения линейного отдела МВД России в аэропорту Толмачево майор юстиции Валерий Шатров, в последний раз сибиряк посетил Тайланд, Камбоджу, Малайзию, Индонезию и Китай. В Тайланде мужчина приобрел марихуану для личного потребления. Перед вылетом в Китай, пакетики с дурман-травой не выбросил, а бережно уложил в багаж. Там она лежала до тех пор, пока ее не обнаружили сотрудники российской транспортной полиции. Теперь за контрабанду наркотиков сибирскому поэту по российским законам грозит до десяти лет лишения свободы.

И все же путешественнику повезло. Если бы его заначку обнаружили китайские пограничники - мужчине грозила бы смертная казнь. За тяжкие преступления в Поднебесной не делают исключение даже для иностранцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров