В 2013 году на модернизацию образования Алтайского края из федбюджета выделено более 2 млрд 600 млн рублей

24 декабря 2013, 12:35, ИА Амител

В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края совместно с отраслевыми управлениями, представителями муниципальных органов управления образованием, родительской общественностью, профсоюзными организациями прошел межведомственный совет по модернизации системы общего образования. Как сообщили в пресс-службе управления, в ходе встречи были подведены предварительные итоги модернизации общего образования в Алтайском крае в 2013 году и определены задачи и приоритетные направления развития системы образования на следующий год.

Открывая совещание, заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов проинформировал присутствующих о том, что особое внимание в крае в этом году было уделено реализации указов и поручений Президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ, прежде всего, в части повышения зарплаты педагогическим работникам. При этом отмечено, что все взятые краем обязательства в целом выполнены. Также Юрий Николаевич акцентировал внимание на комплексных позитивных изменениях в дошкольном и профессиональном образовании.

"2013 год стал завершающим этапом федерального проекта модернизации общего образования, главным эффектом которого является переход от интенсивной модернизации системы образования Алтайского края к ее инновационному развитию", - подчеркнула в своем выступлении заместитель начальника Главного управления Марина Дюбенкова.

Также она рассказала о том, что удалось достичь в уходящем году: "По всем направлениям развития образования достигнуты результаты, отмеченные на федеральном уровне как одни из лучших. Так, Алтайский край находится в лидирующей группе регионов по модернизации дошкольного образования, а работа по обеспечению качества в сельских малокомплектных школах признана лучшей в РФ и рекомендована Министерством образования и науки РФ к распространению. Кроме того, Алтайский край победил в конкурсе и стал Федеральной стажировочной площадкой по теме "Достижение нового качества образования через развитие инновационной инфраструктуры Алтайского края". Впервые за 12 лет алтайский учитель Алексей Лисин стал лауреатом конкурса "Учитель года", шесть школ региона – в числе лучших в РФ, ученик гимназии №42 г. Барнаула стал абсолютным победителем Международной олимпиады по информатике, наши вузы, АлтГУ и АлтГТУ, вошли в список 100 лучших вузов страны, улучшились результаты ЕГЭ".

В целом объем средств федерального бюджета на систему образования региона составил более 2 млрд 600 млн рублей, а расходы консолидированного бюджета Алтайского края на данную отрасль в 2013 году составили 28,7%. Это создает благоприятные условия для ее развития.

Оценку модернизации региональной системы образования дал председатель Алтайского краевого совета родительской общественности Антоний Никулин. По его словам, в школах произошли существенные преобразования в материально-техническом оснащении, созданы условия для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов. Но наибольшее значение имеет решение таких вопросов как обеспечение учебниками за счет школьных библиотек, модернизация школьных столовых и введение школьной одежды.

Положительные изменения отмечают и профсоюзные организации. "В первую очередь нас волнует вопрос, связанный с повышением заработной платы работникам учреждений образования, - пояснил в своем выступлении председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Юрий Абдуллаев. - И в Алтайском крае удалось достичь ее значительного повышения".

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся развития кадрового потенциала, обеспечения условий для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательных учреждениях, информатизации учебного процесса, результаты работы по созданию современных условий в школах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров