Лотереи окажутся вне закона

24 декабря 2013, 12:53, ИА Амител

Депутаты Госдумы одобрили поправки в законодательство, которые запрещают все лотереи, кроме федеральных и международных. С 1 июля следующего года все коммерческие и региональные лотереи окажутся вне закона. Авторы инициативы ссылаются на распоряжение президента, который потребовал бороться с замаскированными азартными играми, пишет vesti.ru.

Задача на развитие мышления – продолжить логическую цепочку: казино, игровые автоматы и наконец, третье, недостающее звено – лотереи. Они теперь так же под запретом.

"Это связано с поручением президента. Люди обращались и просили запретить эти лотереи, где под видом лотерей продолжают играть в автоматы", — поясняет депутат Госдумы Раиса Кармазина.

У азартного игрока выбор отныне невелик – к 1 июля 2014-го коммерческие лотереи закроют, останутся только государственные: "СпортЛото", "Победа" и лотерея "Олимпийская". Что до самих организаторов азартного досуга, для них эта новость прозвучала как некролог.

"Это был шок, -признается эксперт Российской ассоциации развития игорного бизнеса Гузель Крылова. — Разрешение на лотерею выдавалось максимум на 5 лет и подразумевало вложения. Люди, все согласовав и получив разрешения, начали вкладывать средства, теперь это все ушло в песок. Эти финансовые потери сразу так и не оценить".

Нанося удар по лотереям, депутаты целились в конкретные болевые точки. Например, в терминалы при входе в супермаркеты, они заглатывают купюру за купюрой.

- Вот, девять рублей выиграл, а потратил 28…

- Всё, ноль…

- Почему?

- Я 15 рублей только что выиграл… Давай пробивай его, попробуем.

Это все тот же однорукий бандит, с той лишь разницей, что зарегистрирован как лотерея. Запретить нельзя, все по закону. Единственное, что можно – забрать на экспертизу, но и этого чаще всего не происходит.

- Лучше заранее решить, просто "бабки" дать. Я знаю, что у нас там пацаны пятерку в месяц платят за терминал!

Частные лотереи – это около четырех тысяч организаций и без малого миллиард рублей ежегодно в виде налогов. Теперь же на рынке остается только два игрока – право проводить лотереи закрепляется за Министерством спорта и Министерством финансов. Все надежды только на то, что играть станут больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров