В трамваях Барнаула за пассажирами ведется видеонаблюдение

24 декабря 2013, 13:55, ИА Амител

Безопасность пассажиров – вот чем власти объясняют наличие видеокамер в общественном транспорте. В Барнауле уже имеется опыт установки камер видеонаблюдения в автобусах и маршрутных такси, но как необычно наблюдать записывающие приборы на потолке трамвайного вагона, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

Оказывается, в городе сразу два трамвая оснащены системой видеонаблюдения. По словам специалиста по связям с общественностью МУП "Горэлектротранс" Кирилла Валяева, трамвай нового поколения №3301 был приобретен в 2009 году:

- Так называемый "пионер" – сине-белый трамвай с гармошкой, курсирует по первому маршруту. Тут еще с завода были установлены четыре видеокамеры: в пассажирском салоне, в кабине водителя и на улице. Показания с видеокамер передаются на монитор водителю и он имеет возможность отслеживать обстановку на улице и в салоне.

Еще в одном трамвае №1037, который ходит по седьмому маршруту, видеокамеры принадлежат фирме "КСБ Профи". Этот пилотный проект по установке видеонаблюдения в передвижном составе был запущен фирмой в августе 2013 года. В данном трамвае имеется 5 видеокамер: две в пассажирском салоне, одна в кабине водителя, остальные на улице – регистрируют ситуацию на дорогое и снимают людей во время посадки.

Порой неприметное устройство пассажиры принимают за элемент декора. Однако на борту трамвая находится реклама "КСБ Профи", то есть всех оповещают, что в трамвае ведется видеофиксация.

- Все это для повышения безопасности пассажирских перевозок. Как показывает практика, в салонах общественного транспорта нередко происходят конфликты – обсчитал, не предоставил билет, проехал "зайцем". Для разрешения этих и других неприятных ситуаций теперь имеется необходимая доказательная база. Так что, особо агрессивных пассажиров и нарушителей будут "стращать" наличием архива видеоконференции, - поясняет Кирилл.

По статистике американских экспертов, установка камер видеонаблюдения позволяет предотвратить до 70 процентов правонарушений в общественном транспорте.

- За все время, к счастью, нам не представилось возможности воспользоваться архивными видеоданными. То есть никаких эксцессов в салоне и дорожно-транспортных происшествий с участием этих двух вагонов не произошло. Кроме того, водитель в салоне не употреблял спиртных напитков, не курил, не ругался матом, - гордо заявляет Кирилл Валяев.

Договор, заключенный с фирмой "КСБ Профи" на полгода, скорее всего, будут продлевать. В ближайшее время в Барнауле все 140 трамваев и 48 троллейбусов будут оборудованы системой видеонаблюдения. Пока МУП "Горэлектротранс" работает в данном направлении, ведь это требует серьезных финансовых вложений.

К слову, некоторые кондукторы утверждают, что наши трамваи мало того, что просматриваются, а еще и прослушиваются! На что Кирилл убедительно ответил:

- Все это – выдумки кондукторов! Ничего подобного мы не делаем. Ведь подобное является нарушением законодательства РФ о неприкосновенности личной жизни.

Также в МУП "Горэлектротранс" пообещали, что этой зимой в транспорте мы не замерзнем:

- В дополнение к штатному отопительному оборудованию во всех трамваях установлены дополнительные отопительные калориферы. Также мы уплотнили входные двери в вагоны, поэтому согретый воздух не должен выходить из вагонов. Так что, трамваи, выходящие на линию, у нас теплые.

Думаю, что теперь пассажиры теплых трамваев будут озираться по сторонам, прежде чем ковырять в носу или лепить жвачки на сиденье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров