Более тысячи дельфинов погибли у берегов США от неизвестного вируса

24 декабря 2013, 13:53, ИА Амител

Биологи выясняют причины массовой гибели бутылконосых дельфинов (афалин) у Восточного побережья США. Более тысячи особей не пережили сезонных миграций, проходящих вдоль берега, в 2013 году, сообщают Вести. По масштабам эта трагедия превзошла подобный же всплеск почти 20-летней давности. Тогда, в 1987-1988 годах, от неизвестного вируса погибли 740 дельфинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, на этот раз млекопитающие умерли от вируса, по симптомам схожего с корью, которой болеют люди. Погибшие дельфины были обнаружены на пляжах Восточного побережья США от штата Нью-Йорк до штата Флорида.

В настоящее время популяция бутылконосых дельфинов составляет порядка 39 тысяч особей. Серьезный урон им, по мнению экологов, наносит сейсмическую разведку нефти и газа в Мексиканском заливе. Удары по морскому дну вредят ожидающим потомства самкам и появившимся на свет особям, убеждены защитники живой природы. В июне 2013 года к их призывам прислушались нефтяные и газовые компании, которые на 2,5 года обязались прекратить подобную разведку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров