Сын легендарного Калашникова: «Попрощались, но как там поговоришь, он уже…»

24 декабря 2013, 12:58, ИА Амител

Ночь 24-го декабря выдалась одной из самых бессонных в истории Ижевска. Люди с цветами шли к Музею Михаила Калашникова, до утра в соцсетях шло живое общение. Казалось, все почувствовали горечь невосполнимой утраты. До поздней ночи в Республиканском клинико-диагностическом центре находились и родственники Михаила Тимофеевича, пишет "Комсомольская правда".

 - Как поспать. Так несколько часов все же удалось, - говорит сын оружейника. Он разговаривает сразу по нескольким телефонам.

Вчера, 23 декабря, Михаила Тимофеевича перевели в реанимацию. Но состояние, по словам Калашникова-младшего, ухудшилось "давно". Родственников не пускали к нему несколько часов. Врачи разрешили только попрощаться в последние минуты, но разговора не получилось. Михаил Тимофеевич был в крайне тяжелом состоянии.

- Были, но не ели, - кратко момент прощания с отцом описал сын Калашникова. – Попрощались, но как там поговоришь, он уже… 

Виктор Калашников
подтвердил, что семья хочет похоронить легендарного оружейника на территории Свято-Михайловского собора. 

- Но это наше желание. Сегодня будем работать, согласовывать это, - сегодня же родственники планируют забрать тело Михаила Тимофеевича из РКДЦ. – С нами все нормально. Держимся. 

От дальнейшего разговора отвлек очередной телефонный звонок родственников. Один из ближайших соратников Михаила Тимофеевича – коллега по "Ижмашу", а после выхода легендарного конструктора на пенсию его референт Николай Шкляев, как и все родственники не может выйти из оцепенения от шокирующего известия:

- Узнал о трагедии из выпуска новостей по телевизору… Потом показывали фильм... Я до сих пор не могу ничего сказать… Нет, надо собраться... Позже можно будет, о чем говорить, - с большим трудом подбирает слова мужчина. 

Родственники Михаила Тимофеевича полностью отстранились от внешнего мира. Отключены все телефоны, только в квартире оружейника полночи горел приглушенный свет. Близкие дали понять, время говорить еще не пришло. Точнее, не получается.

Решение о времени и месте похорон Михаила Калашникова примут сегодня с участием главы региона Александра Волкова. Предварительно,  озвучено оно будет во время ежегодного Послания Президента Удмуртии региональному Госсовету.

Напомним, наш земляк, легендарный оружейник и инженер Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-ом году жизни в реанимации клинико-диагностического центра, куда он был госпитализирован 17 ноября в связи с ухудшением здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров