Россельхознадзор признал российский мед опасным для здоровья

24 декабря 2013, 14:01, ИА Амител

Россельхознадзор обеспокоен тем, что в российской продукции стали обнаруживать больше запрещенных веществ, чем в импортной, особенно это касается меда, заявил глава ведомства Сергей Данкверт на пресс-конференции в Москве, сообщает "Взгляд".

"Мы стали обнаруживать в нашей продукции гораздо больше запрещенных веществ, чем в импортной, чего раньше никогда не было", - заявил Данкверт.

По его словам, претензии предъявлены к российскому меду из-за нарушения при лечении и кормлении пчел, передает "Интерфакс".

Опасные вещества были обнаружены в 30% образцов отечественного меда, отобранных в ходе исследования отраслевым институтом, уточнил он, передает ИТАР-ТАСС.

Основное количество нарушений в отношении меда пришлось на один из главных российских пчеловодческих регионов, сказал Данкверт: "Регион не буду говорить, все перепроверю сам. Регион слишком привлекательный, чтобы мед оттуда есть".

Как рассказал "Известиям" президент Союза пчеловодов России Арнольд Бутов, некачественный мед мог быть обнаружен на юге страны — в Ростовской области или на Кубани. 

По словам Бутова, канцерогенные вещества могли образоваться в продукте не только из-за неправильного кормления или лечения, но и из-за перегревания меда: недобросовестные торговцы для сохранения товарного вида невыдержанного в сотах меда нагревают его до 80 градусов Цельсия. "После этого торговцы выдают продукт за ранний весенний мед", - отметил Бутов.

Также Сергей Данкверт сообщил о том, что по результатам исследований в печени отечественных овец и северных оленей были обнаружены концентрации диоксинов, превышающих допустимый уровень, передает "Прайм".

В печень овец диоксины могли попасть с частицами почвы, пояснил он.

Как считает Данкверт, отношение внутри страны к правилам безопасности продукции во многом имеет характер правового нигилизма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров