В снежных городках Барнаула установили ледовые 3D фигуры и деревянные горки

24 декабря 2013, 14:15, ИА Амител

До Нового года осталась всего неделя, а строительство снежного городка на центральной площади Барнаула до сих пор еще не закончено – погода внесла свои коррективы, как по срокам, так и по тематическому содержанию городка, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

- Последний ледяной кирпич на площади Сахарова должен быть положен 26 декабря, - говорит Антон Воробьев, председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации Барнаула.

Напомним, что в этом году новогоднее оформление снежного городка  было решено посвятить Олимпиаде – 2014. Первоначально планировалось, что он будет представлять собой олимпийскую деревню, в которой "проживают" талисманы Олимпийских игр: саночник и бобслеист Мишка, альпинист Леопард, танцовщица Зайка, а также сказочные герои Снежинка и Лучик. И что  же в итоге из этого получилось?

Ледовые 3D фигуры

Долгое отсутствие снега в этом году несколько затруднило строительство снежного городка на площади Сахарова. Строители отчаялись ждать снега и начали сооружать фигуры изо льда 3D фигуры!

На площади Сахарова в эти дни на глазах зевак холодные хрустальные глыбы превращаются  в бегущих спортсменов, хоккеистов, олимпийские кольца и т.д. Фигуры будут представлять  зимние виды спорта. На площади появятся и бегущие древние греки, и современные конькобежцы, лыжники и сноубордисты.

- В этом году мы используем новые технологии, - рассказывает Александр Парфенов, победитель международных фестивалей ледяных скульптур, главный оформитель  нынешней ледовой арены. - Впервые лед для фигур привозят в больших блоках. Это и рациональней чем кирпичики и позволяет сохранять прозрачность льда. Делать скульптуры из этих блоков - одно удовольствие.

Ледяные плиты размером метр на два выпиливались, как и кирпичики на Бобровской протоке. На площадь Сахарова, по словам главного оформителя, привезли 30 тонн таких плит. Кроме этого продолжают завозить сейчас и привычные кирпичики.

- Плавное наступление холодов и отсутствие снега в начале декабря сделало лед особенно красивым. Он нарастал молекула за молекулой. Такой прозрачный лед, как у нас сейчас, я видел только на Байкале и на Аляске, - восхищается скульптор.

По словам Парфенова, ледовые скульптуры на празднике впервые будут подсвечиваться разными огоньками и это сделает их еще более радостными и живыми.

Для гостей елки сам скульптор уже изготовил и украсил ледяную полосу препятствий для  детей, которая уже сейчас стала популярным аттракционом, а также ледовый диванчик, на котором можно присесть и сфотографироваться.

Помимо ледовых скульптур будут, конечно, и снежные.

- Сколько было снега – наскребли, сделали, - говорит Вадим Куликов, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города. - Поэтому фигуры получились небольшими - метр на метр.

На Сахарова завезли карусели

Со стороны Молодежной улицы появились ледяные ворота. Сразу же за ними поставили несколько каруселей.

- Чтобы как-то компенсировать барнаульцам снежные забавы, ввиду малого количества снега,  решили привезти на площадь карусели из обычного парка культуры и отдыха. В основном,  они рассчитаны на детей младшего возраста, - продолжает Куликов.

Пока аттракционы занесены снегом и не работают. Конечно, сложно представить, что зимой они будут пользоваться популярностью у детей. Сиденья же будут и холодными…

Горки

Опять же из-за отсутствия снега на площади Сахарова пришлось устанавливать деревянные горки. Их сделали 6  штук. Горки  полностью обложили ледяными кубами.

- В прошлом году "рабочую поверхность"  таких горок просто заливали, а в этот раз сделали удобней – из ледяных кубов. Такая дорожка будет дольше стираться, - уточнил Вадим Куликов.

Есть мнение, что деревянные горки более травмоопасные, чем снежные. Так ли это, мы решили узнать у врача-травматолога.

- На мой взгляд, деревянные горки, наоборот, лучше, чем снежные – они довольно пологие, без кочек и ям. К тому же в городе устанавливают  не очень высокие деревянные горки,  поэтому, думаю, что травм, полученных на горках, в этом году будет меньше, - говорит Антон Метальников, заведующий травматологическим пунктом детской городской больницы № 9 Барнаула.

В настоящее время в день в травмпункты Барнаула обращаются  около 500 человек. Как показывает практика, в дни новогодних каникул эта цифры увеличивается вдвое. Поэтому с 1 января все травмпункты города переходят на круглосуточный режим работы!

Кроме горок, в главном снежном городке Барнаула будут и другие развлечения - по периметру площади заливают катки, их будет не меньше четырех.

Важно!

Пока на 100% в снежном городке готова только елка. Искусственная красавица возвышается в центре площади Сахарова. Люминесцентное оформление елки уже полностью смонтировано.

Кстати

Размеры  главной елки в Барнауле

Высота - 30 метров

Вес - 30 тонн

Диаметр у основания - 12 метров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров