«Рано!»: алтайские депутаты не снизили «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах

24 декабря 2013, 14:06, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, на сессии Алтайского ЗакСобрания рассматривался вопрос о снижении так называемого муниципального фильтра – процентного барьера при выдвижении на губернаторские выборы. Сегодня в крае действует семипроцентный барьер. Фракция ЛДПР предлагала снизить его до пяти процентов – по аналогии с  Тюменской, Белгородской и Ростовской областями, сообщили в пресс-службе  АРО ПП ЛДПР.

"Предлагаемое законопроектом снижение барьера по сбору подписей за кандидата в Губернаторы Алтайского края необходимо для обеспечения равных стартовых условий для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности. Установление высокого "муниципального фильтра" является непреодолимым препятствием для кандидатов – представителей оппозиции", - считают либерал-демократы.

Фракция предложила рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях.

 - Мы не можем спуститься ниже пяти процентов – там федеральный закон. Если бы была возможность – можно опускаться еще ниже. Докуда? Ниже плинтуса! – заявил во время выступления докладчик, депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин .

За инициативу ЛДПР проголосовал 21 депутат, против – 35. Не голосовали – 4. Таким образом, партия большинства не позволила предоставить  равные демократические условия для всех кандидатов на губернаторские выборы.

"Рано!", -  позже объяснил руководитель фракции "Единая Россия" Борис Трофимов  при обсуждении аналогичной инициативы других оппозиционных фракций. И призвал не углубляться  в статистику -  во сколько  обойдется  нотариальное заверение всех собранных подписей при нынешнем раскладе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров