«Кубок «Спартака» втянули в аферу с кредитами

24 декабря 2013, 14:43, ИА Амител

Следственная часть ГУ МВД по Центральному федеральному округу завершила расследование уголовного дела о мошенничестве против экс-финансового директора компании ЗАО "Спорт-Финанс" Сергея Сальникова, пишут "Известия".

По версии следствия, с помощью поддельных поручительств он оформил на знакомых и получил в "Сбербанке" кредиты на общую сумму в 54 млн рублей. Следователи полагают, что Сальников злоупотреблял доверием и брал многомиллионные кредиты под имя президента хоккейного турнира "Кубок "Спартака", известного в спортивном мире функционера Гелани Товбулатова. Сам Сальников уже отбывает срок за незаконный оборот наркотиков. 

Сотрудники ГУ МВД по ЦФО работали над расследованием аферы Сергея Сальникова ровно год - оно было возбуждено в декабре прошлого года по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, само хищение денег у "Сбербанка" относится к 2006-2007 годам, когда Сергей Сальников занимал должность финансового директора столичного ЗАО "Спорт-финанс" - дочерней фирмы некоммерческой организации "Фонд поддержки народной команды "Спартак". Фактически же Сальников работал водителем в автономной некоммерческой организации "Международный кубок "Спартака", гендиректором которой в то время являлся известный в спортивном мире фунционер Гелани Товбулатов

Помимо прочего водитель выполнял некоторые поручения Товбулатова. Например, привозил выплаты по кредиту в столичный офис "Сбербанка" на Измайловском валу. 

По версии следствия, когда Сальников выяснил все нюансы займов, он решил запустить кредитную аферу. Он оформил в "Сбербанке" 11 кредитов - каждый на 750 тысяч рублей - на своих знакомых. Преимущественно, среди них были маргинальные люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, а также подружки Сальникова, с которыми он знакомился в ночных клубах и затем заводил с ними романтические отношения. По версии следствия, в качестве поручителей Сальников указывал руководство "Спорт-финанса", злоупотреблял доверием ни о чем не подозревающего Товбулатова, получая у него подписи на бланках и использовал печати "Международного кубка "Спартака". 

После этого Сальников решил сыграть по-крупному и, вместе с сообщниками (в частности, бывшим начальником отдела безопасности Стромынского отделения "Сбербанка"), оформил ипотеку на 58 млн рублей, которые аферисты потратили на свои нужды. 

- Чтобы собрать доказательства по делу оперативники МВД провели 11 обысков в квартирах подозреваемых, изъяв, в числе прочего, справки о получении ссуды в "Сбербанке", - рассказал источник "Известий" в правоохранительных органах. 

В результате, "Сбербанк" был признан потерпевшим по делу. По оценкам следствия, ущерб банку составил свыше 54 млн рублей. Уже на завершающем этапе следствия Сальников признал себя виновным в кредитных аферах и попросил слушать его дело в особом порядке, без допроса свидетелей и судебного следствия. В этом случае он может рассчитывать на наказание, не превышающем двух третей от максимального срока по статье "Мошенничество", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако, в этой ситуации есть правовой нюанс - одобрить слушания дела в особом порядке должна потерпевшая сторона. Суд намерен запросить мнение "Сбербанка" на первом же заседании. 

13 декабря Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и дело было направлено для слушаний в Измайловский районный суд Москвы. Сам Сальников сейчас отбывает в колонии трехлетний срок, который он получил в 2011 году, после того как был задержан в Москве с героином. 

"Кубок Спартака" — международный хоккейный турнир, который проводится с 1994 года. Назван в честь хоккейного общества "Спартак" Москва.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров