Алтайские депутаты установят предварительный медконтроль детей, желающих заниматься спортом

24 декабря 2013, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, на 25-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) депутаты приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 11 закона Алтайского края "О физической культуре и спорте в Алтайском крае". Его инициаторами выступила фракция ЛДПР в ЗакСобрании. "За" проект закона проголосовали 52 парламентария, "против" - 5 депутатов, не голосовали - три.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, развитие физической культуры и спорта в современном обществе является важнейшим социальным фактором. Соответственно, одной из основополагающих задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления, является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и молодежи к активному образу жизни, к занятиям спортом.

В Алтайском крае только 21% обучающихся школьников являются здоровыми, 63,3% - имеют отклонения в состоянии здоровья, 15,7% - имеют хронические заболевания. Так, в 2013 году в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности обучались 63 тыс. 464 ребенка. Из них 52 тыс. 922 человека – в СДЮШОР, ДЮСШ и клубах физической подготовки.

Серьезной проблемой является недостаточно эффективная система развития детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд края. В 2013 году по инициативе депутатов фракции ЛДПР был проведен круглый стол "О проблемах и перспективах развития детско-юношеского спорта в Алтайском крае". Разработанные по итогам "круглого стола" рекомендации легли в основу данного законопроекта.

В целях недопущения несчастных случаев при занятиях спортом, законопроектом предлагается проведение обязательного предварительного медицинского контроля детей и юношей, желающих заниматься физической культурой и спортом. Реализация данного законопроекта Алтайского края не предусматривает необходимость дополнительного финансирования за счет средств краевого бюджета, подчеркивают разработчики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров