В лесосеменном центре Алтайского края уже получено более 250 кг семян сосны

24 декабря 2013, 16:42, ИА Амител

Семенам сосны в Алтайском крае уделяется особое внимание. И это неудивительно, ведь сосна является главной породой в крае.

Как пояснили в пресс-службе краевого управления лесами, процесс получения доброкачественного семени для посадки сосны, как и любой другой породы, длительный и трудоёмкий. Начинается он со сбора сосновых шишек. В настоящее время алтайские лесоводы уже заготовили 120 тонн сосновых шишек при плане 240 тонн.

Все собранные шишки отправляются в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) на переработку. Здесь из них получают семена, часть которых пойдёт на создание семенного запаса края, а часть на посев в лесных питомниках и в теплицах ЛССЦ.

Виктор Бубенщиков, директор Алтайского селекционно-семеноводческого центра:

- Шишки после сортировки закладываются в сушильные камеры, где извлекаются семена, затем на специальной линии их очищают от примесей, сортируют и просушивают до рекомендуемой влажности. На ЛССЦ работает новое оборудование по переработке шишек. Оно не допустит, чтобы в переработку попали пустые или поврежденные шишки. Полученные из шишек семена в вакуумных упаковках хранятся в специальных холодильных камерах до их использования.

На сегодня в ЛССЦ переработано больше 21 тонны сосновых шишек, из которых уже получено 257 кг семян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров