Атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск» вышел на заводские испытания после ремонта

24 декабря 2013, 17:14, ИА Амител

В понедельник, 23 декабря, атомный подводный ракетный крейсер "Смоленск" (пр. 949А "Антей") покинул акваторию северодвинского предприятия "Звездочка" после завершения работ по ремонту и вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний, сообщает tv29.ru.

Как сообщает пресс-служба "Звездочки", ремонтные работы на АПРК "Смоленск" продолжались около двух лет. Было выполнено восстановление технической готовности всех систем корабля – механической части, радиоэлектронного вооружения, корпусных конструкций и главной энергетической установки. Произведена перезарядка реакторов субмарины и ремонт комплекса вооружения.

До наступления 2014 года экипаж крейсера под командованием капитана 1-го ранга Бориса Морозова и заводская сдаточная команда во главе с ответственным сдатчиком Виктором Шитухиным выполнят проверку всех систем корабля в условиях полигонов в Белом море. После этого сдаточная команда вернется в Северодвинск, а крейсер отправится к месту постоянного базирования на Кольском полуострове. По завершению мероприятий по вводу корабля в штатную эксплуатацию АПРК "Смоленск" приступит к выполнению задач боевой службы. Срок службы подводного ракетоносца продлен на 3,5 года, по истечении которых планируется начать работы по глубокой модернизации этого корабля.

Атомный подводный ракетный крейсер "Смоленск" построен на верфи ОАО ПО "Севмаш" в 1989 году. Осенью 2011 года АПРК "Смоленск" прибыл в Северодвинск, где на верфи ОАО "ЦС "Звездочка" начались работы по восстановлению технической готовности корабля с продлением срока службы. Эти работы проводились без постановки корабля в крытый эллинг. В августе 2012 года "Смоленск" был спущен на воду. Завершающий этап работ проводился на плаву у достроечной набережной.

По сведениям из открытых источников полное подводное водоизмещение АПЛ проекта 949А составляет 19400 тонн. Длина корабля – 155 метров, наибольшая ширина 18,2 метра. Атомоходы этого проекта способны развивать подводную скорость до 32 узлов.

Крейсер вооружен 24 пусковыми установками сверхзвуковых крылатых ракет комплекса П-700 "Гранит" с дальностью поражения целей свыше 500 км.

Атомные подводные лодки проекта "Антей" являются основной нестратегической ударной силой Военно-морского флота России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров