Минздрав подготовил законопроект о донорстве и трансплантации органов

24 декабря 2013, 17:53, ИА Амител

Минздрав подготовил законопроект о донорстве и трансплантации органов, которые в начале будущего года представит другим ведомствам. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

"В трансплантологии длительность ожидания медпомощи связана с наличием донорских органов", - пояснила министр. 

"В настоящее время Министерством здравоохранения подготовлен проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов, который заканчивает сегодня широкое обсуждение в экспертном сообществе и в начале января следующего года выходит из министерства на согласование с другими федеральными органами власти", - сказала Скворцова. "Мы очень надеемся, что это позволит выстроить национальную систему донорства и решить в том числе проблемы с взрослым и детским донорством", - сказала она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый законопроект предлагает подробно урегулировать процедуру пересадки органов. Продажа и покупка сердец, почек и других органов будет запрещена под страхом уголовного наказания.

Любой сможет официально оформить свое согласие или несогласие на использование после смерти частей своего тела для помощи другим людям. Сведения о согласных и несогласных будут сведены в едином государственном регистре.

Процедуру изъятия органов можно начинать лишь после констатации смерти и подписания протокола установления смерти в порядке, установленном законодательством. Врачи, участвующие в констатации смерти, не могут участвовать в процессе изъятия донорских органов или последующей трансплантации органов, а также выражать интересы потенциальных реципиентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров