Михаилу Саакашвили запретили въезд на Украину

25 декабря 2013, 06:35, ИА Амител

Народный депутат украинской рады Олег Царев (Партия регионов) заявил "Ъ-Украина" о том, что МИД и СБУ удовлетворили его запрос о запрете въезда в страну 36 человек, в том числе экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности", — написал в своем запросе господин Царев. К документу он приложил список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции" получают возможность реализовать "политические интересы других стран". Помимо Михила Саакашвили, въезд на Украину запрещен еще 29 гражданам Грузии, а также сотруднику Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарасу Кузьо, известному немецкому политологу Андреасу Умланду, а также Финку Брайну, Василику Мирону, Александру Росу.

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил изданию, что в страну уже не смогли въехать три человека, фигурирующих в запросе Олега Царева. "Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе — он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая — не смогли въехать журналист "Рустави-2" Давид Какуля и еще один человек", — уточнил господин Закарашвили.

 
  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров