Михаила Калашникова похоронят в Мытищах

25 декабря 2013, 07:39, ИА Амител

Родственники Михаила Калашникова получили разрешение похоронить известного оружейника на военном кладбище в подмосковных Мытищах, пишет LifeNews.

- Новый мемориальный комплекс в Мытищах готов к организации похорон отца, - сообщил Виктор Калашников.

Ранее генеральный директор "Ижмаша" Константин Бусыгин сообщил LifeNews, что на семейном совете было решено похоронить Калашникова в Ижевске. Однако позднее это решение было изменено.

Депутат Государственной думы от Удмуртии Виктор Шудегов сообщил LifeNews, что Михаил Калашников завещал похоронить его в Ижевске, однако на переносе места погребения в Москву настаивала его дочь.

Между тем именем Калашникова в ближайшее время назовут Союз российских оружейников, который конструктор возглавлял долгие годы. Об этом сообщил директор московского филиала "Ижмаш" Олег Чикирев.

Сегодня же стало известно о том, что в Москве и в Туле могут появиться улицы имени Михаила Калашникова. С такой инициативой выступили депутаты Государственной думы.

Михаил Калашников родился на Алтае в 1919 году. Он был семнадцатым ребенком в крестьянской семье. В 1930 году Калашникова-старшего объявили кулаком и всю семью сослали в Томскую область. В поселковой школе будущий оружейник начал интересоваться техникой. Потом был призыв в армию, курсы танкистов и война. Под Брянском Михаил был тяжело ранен и попал в госпиталь. 

Разговоры с соседями по палате и заставили его взяться за учебники и чертежи. После госпиталя Михаила отправили в полугодовой отпуск и оттуда полуграмотный деревенский паренек привез первый опытный образец пистолета-пулемета. Чтобы довести оружие до совершенства, ему потребовалось еще пять лет.

Везде и всегда его ассоциировали с его легендарным автоматом, хотя Калашников был автором еще трех десятков изобретений. Он разработал счетчики выстрелов из танковой пушки и моторесурса танка. Даже после своего девяностолетнего юбилея он трудился в корпорации "Ростехнологии". 

В ноябре этого года в селе Курья Алтайского края, на малой родине Михаила Тимофеевича, открылся его музей. Экспонатами поделились и семья, и коллеги по работе. Сам конструктор побывать в нем так и не успел, но передал односельчанам внедорожник "Нива", который генерал-лейтенанту Калашникову вручили на 61-ю годовщину Победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров