"Найди меня, папа, хорошего сына!": новосибирец спустя 40 лет отыскал сына в доминиканской тюрьме

25 декабря 2013, 10:07, ИА Амител

Новосибирец спустя 40 лет отыскал сына в доминиканской тюрьме - благодаря публикации в "Комсомолке", - подробности сообщает корреспондент "КП" Вадим Алексеев.

Тот день заставил новосибирца Станислава Полякевича поволноваться. С утра ему предстояло увидеться с самым, пожалуй, долгожданным гостем в своей жизни. Ночью почти не спал, а в пять утра поехал в аэропорт - встречать сына, которого не видел 40 лет. Недолгая партия Стас Полякевич всегда обожал шахматы. И даже с будущей супругой познакомился в секции, где молодежь изучала шахи, маты и гамбиты. Ну как было не влюбиться в девушку, которая полностью разделяет твое увлечение? Будучи еще студентом, женился. А вскоре у пары появился первенец Аркаша. Юному папаше тогда было всего 22 года. У обоих ни денег, ни жилья - так что ютились все вместе у Стасовых родителей. И поговорку "в тесноте, да не в обиде" быстро возненавидели. В общем, семейная шахматная партия оказалась недолгой: через три года супруги расстались. Малыш остался с мамой, а молодой папаша делил свое время между работой на заводе и любимыми шахматами (доигрался до звания чемпиона Новосибирской области). Про сына помнил, но в голове тогда были не пеленки-распашонки, а слоны, пешки и ферзи. В общем, как-то все не хватало времени навестить малыша. А когда спохватился, было поздно. - Идти к бывшей жене я просто боялся: как она воспримет появление экс-супруга спустя годы? - вспоминает Полякевич свою глупую нерешительность. Присматривал за сыном по интернету А потом Стас женился снова. Стал одним из сильнейших игроков Сибири, давал уроки молодым шахматистам. Родилась дочка Настя. В общем, жизнь задалась. Тем не менее, все чаще стал вспоминать об Аркаше. - Начал искать в интернете, - говорит 65-летний Станислав Георгиевич. - И вдруг нашел его дневник в Сети! Сын-то оказался путешественником. Однако в апреле этого года путешественник внезапно замолчал: обычно выкладывал море фотографий, а тут - ни строчки. И вдруг приятель, которому Станислав рассказывал про сына, ошарашил: - Это случаем не твоего за границей арестовали? И протянул другу свежий выпуск "Комсомолки". Ошибиться невозможно - на фото был Аркадий Полякевич! Прямо под заголовком: "Доминиканские власти взяли в плен российского путешественника". Вот и приплыли. 
Программист Аркадий Полякевич сбежал от всего мира на яхте в море - и тут его взяли на абордаж.Программист Аркадий Полякевич сбежал от всего мира на яхте в море - и тут его взяли на абордаж.
Программист Аркадий Полякевич сбежал от всего мира на яхте в море - и тут его взяли на абордаж.
Фото: личный архив
 Домашний адрес: океан Открутим историю на несколько лет назад. Оказывается, как отец с малолетства думал лишь о шахматах, так и сын со школьных лет грезил морями-океанами. - Была мечта - отправиться на яхте вокруг света, - писал Аркадий в блоге, когда жил уже в Канаде. Туда, в крупную компьютерную компанию, он уехал работать, выучившись на радиофизика. И принялся воплощать мечту. Насобирать денег на парусник - задачка не из легких. Пришлось не только сэкономленное с зарплаты вложить, но и дом в Канаде продать. На все деньги удалось-таки купить подержанное суденышко. На нем и жил. И так облагородил старую посудину, что яхта превратилась в настоящую красавицу. Назвал ее женским именем греческого происхождения - "Бирута". Переехал на Карибы, устроился консультантом по информационным технологиям в одной компании. Вскоре женился, родилась дочка. Но затем повторилась отцовская судьба: семейная жизнь не заладилась, и молодая супруга (сама - украинка) вместе с дитем осела в Доминиканской Республике. Знал бы новосибирец, какой вираж сделает его судьба в этой стране. "Йо-хо-хо и пакетик коки!" Минувшей весной Аркадий направлялся с Кюрасао, острова на юге Карибского моря, где продолжал работать консультантом, в Доминикану - понянчиться с дочкой и передать экс-супруге денег для девочки. Но 29 апреля, когда "Бирута" уже подходила к берегу, навстречу ей рванула лодка с командой вооруженных мужиков. Взяв на абордаж суденышко, четверо крепких парней с пистолетами и автоматами вскочили на борт парусника. Это были бойцы доминиканского наркоконтроля. Аркадия заперли в камере и объявили наркокурьером. Во время допросов Полякевич понял, что заморские копы перехватили чей-то разговор по спутниковому телефону. Неизвестные обсуждали на испанском (которого, к слову, Полякевич знать не знает), как отправят кораблем партию кокаина, и "Бируту" приняли за то самое судно. Наркотиков на яхте не нашли, но "подозрительного русского", бродягу из океана, отправили за решетку "до выяснения обстоятельств". Оказалось, что в доминиканских тюрьмах - настоящий интернационал. Россиян тоже хватает. И когда одного из земляков - путешественника из Санкт-Петербурга Андрея - отпустили, Аркадий передал вместе с ним письмо в Россию. Вот несколько строк из него: "Меня привезли в так называемый preventive - местную тюрьму. В камере на 12 квадратных метров (3 из которых заняты туалетом) полиция держала 30 - 35 человек! Никакой еды и очень мало воды". Андрей, вернувшись на родину, нашел школьного друга Полякевича и передал ему письмо от узника. А друг - новосибирский полицейский Сергей Магнитов - стал дозваниваться до дипломатов и принес послание из тюрьмы "Комсомолке". Оно стало поводом для публикации, которую и увидел Станислав Георгиевич. 
Доминиканский наркоконтроль объявил, что поймал банду наркодельцов. Наш - слева.Доминиканский наркоконтроль объявил, что поймал банду наркодельцов. Наш - слева.
Доминиканский наркоконтроль объявил, что поймал банду наркодельцов. Наш - слева.
Фото: с сайта доминиканской наркополиции
 "Здравствуй, папа! Я освободился!" В это время вызволить яхтсмена вовсю пытались его бывшая жена и ее нынешний супруг (бывает и такое). Станислав Георгиевич связался с ними по Интернету, и те объяснили: вся надежда на юристов. Были нужны деньги. Полякевич-старший отправил в Доминикану 2500 долларов. Время шло, и казалось, что деньги потрачены напрасно. Но спустя полгода после ареста суд признал: русский невиновен! Когда экс-супруга забрала исхудавшего Аркадия из тюрьмы, тот сел за компьютер, вышел в скайп и впервые в жизни написал: "Привет, папа". - У меня сразу слезы выступили. И мы разговаривали, разговаривали… Я теперь даже не помню о чем, - признается Полякевич-старший. А еще у Станислава Георгиевича теперь есть внучка. Правда, вот незадача: девочка совсем плохо говорит по-русски - растет-то в испаноязычном государстве. Но мама объясняет, что мужчина в очках, которого девочка видит на экране, - это дедушка. ...43-летний Аркадий не был в родном Новосибирске уже много лет. Мамы давно не стало, а больше в городе никто, казалось, его и не ждал. Но теперь, когда нашелся отец, он, конечно прилетел. И первым делом отец и сын уселись играть в шахматы - оказалось, Полякевич-младший унаследовал отцовский талант. Да еще оба оказались кулинарами. - Я ему супы варил. А он учил тирамису делать, - смеется Полякевич-отец. - Это десерт такой. А еще папа сводил сына в театр на постановку "Отцы и дети". И вот ведь ирония судьбы: эти двое никогда бы не побывали вместе на спектакле, не встретились бы за шахматной доской, если бы не ошибка заморской наркополиции и не наша публикация в "Комсомолке"…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров