Неприятный запах чужого тела делает нас более щедрыми

25 декабря 2013, 08:55, ИА Амител

Если вы хотите, чтобы люди вели себя с вами более открыто и душевно, то перестаньте пользоваться дезодорантом. Ученые обнаружили, что плохой запах тела почему-то делает окружающих более щедрыми и благосклонными. Об этом пишет medikforum.ru.

неприятный запах теланеприятный запах тела

Психологи из бельгийского университета KU Leuven утверждают, что плохой запах тела связан с чувствительностью и ранимостью человека. Не в том смысле, что дурно пахнущий человек ранит этим окружающих, а в том, что этот неприятный аромат пробуждает в нас сострадание и жалость. Поэтому мы гораздо чаще помогаем тем, кто плохо пахнет, чем тем, кто благоухает.

неприятный запах теланеприятный запах тела

"Запахи вездесущи в нашей повседневной жизни, и они имеют очень большое значение для нашего подсознания, воздействуя на определенные поступки и решения, - говорит автор исследования доктор Йерун Кампс. - Существует мнение о том, что неприятный запах тела вызывает у окружающих негативную реакцию. Но мы доказали прямо противоположное - такой запах рождает сострадание и жалость. В результате люди становятся более щедрыми".

К неприятному запаху тела ученые отнесли аромат потных подмышек, запах ступней, запах изо рта и другие подобные "благоухания". Бельгийские психологи поставили серию экспериментов. Двум группам добровольцев дали понюхать футболки. В одной группе футболки были пропитаны запахами пота, пива и еще четырьмя другими, а в другой они не пахли ничем неприятным. Добровольцев попросили представить, что эти футболки принадлежат людям, которых они знают.

Затем оценивался уровень чувств к этим знакомым людям по рейтингу от 1 (негативно) до 5 (очень положительно). Также определялся и уровень жалости. Оказалось, что футболки с плохим запахом вызывали у людей больше жалости и сочувствия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров