Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ накажут только за четыре матерных слова

, ИА "Амител"

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21.00. Подробности лингвистической политики "Известиям" разъяснили в Роскомнадзоре.

"Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву "б" приведен полностью. — "Известия"), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова". Далее эксперты-языковеды отмечают, что "не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — "Известия")) и содержащие их выражения", говорится в ответе Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили "Известиям" в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: "Слово на букву "б".

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении "16+". На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.


Комментарии

25.12.2013 09:21
Мадам

Ну точно по анекдоту: "Мариванна, а как это - ж...а есть, а слова нету?"

25.12.2013 09:25
М-дяя...

Что все вокруг да около.
Дайте список запрещенных слов. чтоб было ясно и понятно

25.12.2013 09:27
ИЛ

мпх, пелотка, слово на букву б. а какое четвертое? у меня лично с пару десятков вариантов...

25.12.2013 09:28
Serg 1

Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления

ну с этими словами все ясно.

и нецензурное обозначение женщины распутного поведения

а это слово на букву Б или на букву Ш?

25.12.2013 09:35
- гость -

А как теперь посылать, если конкретно достал?

25.12.2013 09:36
- гость -

Как то все расплывчато.

25.12.2013 09:36
- гость -

а можно увидеть гражданские определения, которые однозначно идентифицируют эти самые слова, но не содержащие нецензурных слов и выражений?

25.12.2013 09:41
- гость -

А как теперь посылать, если конкретно достал?

как и раньше
надеюсь раньше ты не в СМИ посылал тех, кто конкретно достал

25.12.2013 09:42
- гость -

Институт русского языка, где нет ни одного русского в руководстве, где звание профессор выдают за словообразование и словоизменение в глагольной системе.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563178#ixzz2oS0FpDNb

25.12.2013 09:45
Леди ГаГа

теперь посылать нужно на мужской половой орган нецензурного обозначения. пока напишешь и посылать то передумаешь.

25.12.2013 09:47
гость

09;28
Конечно на Б. Шалава культурное слово

25.12.2013 09:48
Serg 1

гость
25 декабря 2013 г.
09:47

на Ш есть и еще одно слово.
но тоже склоняюсь к мысли что на Б

25.12.2013 09:55
Майкл

Как из душа окатило!

Они снова закручивают гайки и ограничивают свободу слова!
Как же теперь будут выражать эмоции люди, доведённые до отчаяния тоталитарным режымом!
Это ведь уже какая-то слово на Ж!
Негодуют все порядочные люди, геи и демократические журналисты!
С нами матерщинник Немцов и крамольник Пархоменко!

ТакЪ победимЪ! Едрена вошЪ!

25.12.2013 09:57
Русский немец

Песенка была такая раньше -
Я знаю три слова, три матерных слова...

25.12.2013 10:02
listo4ek

настораживает, теперь закрыть можно всех, ведь с точками тоже нарушение.

25.12.2013 10:03
- гость -

Майкл
25 декабря 2013 г.
09:55
в сми матерится нельзя (в газетах, на радио, тв). а в жизни кройте матом в свое удовольствие

25.12.2013 10:05
listo4ek

дебилизм, передачи с запикиванием можно, хотя все знают, что за слово запикано, а за точки можно сайт закрыть!!!
прям возмущаюсь

25.12.2013 10:10
Танкист

listo4ek

Если запретить запикивание - прийдется ДурДОМ2 закрывать, а это удобный источник для оболванивания недалёких.

25.12.2013 10:10
- гость -

господи. вот разорались то! без мата мысль сформулировать не можете что ли?

25.12.2013 10:13
гость

09:48
Шлюха тоже культурное слово.
Значит нецензурное обозначение мужчины распутного поведения -это языковая единица от слова,образованного от нецензурного обозначения женщины распутного поведения .Как всегда "умно "придумали

25.12.2013 10:16
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:10
без мата мысль сформулировать не можете что ли?

Можно, только столько лишних слов проговаривать )))))

25.12.2013 10:17
Барбариска

дебилизм, передачи с запикиванием можно, хотя все знают, что за слово запикано,
а за точки можно сайт закрыть!!!
прям возмущаюсь


а я... без многоточия может не могу выразить...всю глубину мысли...
и это не мат...

25.12.2013 10:21
listo4ek

Барбариска
зарегистрированный
25 декабря 2013 г.
10:17

да я не за право точки ставить, а против того, что практически любой сайт можно закрыть, когда захочешь

25.12.2013 10:22
listo4ek

и амик - влегкую

25.12.2013 10:22
Танкист

Индец Лукоморью!

И как ж теперь Джигурда без первых двух составляющих проживет???

25.12.2013 10:51
- гость -

гость -
25 декабря 2013 г.
09:35

А как теперь посылать, если конкретно достал?
----------------
как Раневская: "Я бы вас послала, но вижу вы уже оттуда..."



25.12.2013 11:00
Правдофил

09:35
Тоньше и интеллигентней. Если все аккуратно сделать, то получится сказать человеку все, что о нем думаешь и модератор не сможет вас наказать за это.
В интернете есть материалы на эту тему.

25.12.2013 11:02
Filin

хм, слово м...к, м...да уже значит цензурные?

25.12.2013 11:16
лорик

а слово на букву х - можно???

25.12.2013 11:17
Serg 1

а слово на букву х - можно???

хлорка? можно

25.12.2013 11:19
лорик

я не знаю что такое хлорка...раствор 5%???? если в перечне нету значит можно... но почему когда я пишу амик не пропускает.... самуправство какое-то....

25.12.2013 11:35
лорик

ниче себе.... стих вышел...))))))))))))

25.12.2013 11:38
лорик

модератор наверное ослеп... от такого..))))))))))))))))))))))))))))))))))

25.12.2013 12:21
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Правдофил
зарегистрированный
25 декабря 2013 г.
11:00 Тоньше и интеллигентней. Если все аккуратно сделать, то получится сказать
человеку все, что о нем думаешь
+++++++++++++++++
Как например "тихая,воспитанная сволочь",ага ?!

25.12.2013 12:26
- гость -

Козя никак не уймется. Все время провоцирует срач на Амике.

25.12.2013 12:39
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
25 декабря 2013 г.
12:26
++++++++++++++++++
Филя,мой совет вязать УШИ бантиком,когда пишешься под анонимом,до сих пор актуален !

25.12.2013 12:55
- гость -

Козя, я не аноним, я просто гость. Гость не твой, гость Амика. И я не какой-то Филя, к которому ты неровно дышишь. Просто зашел погостить. Врубаешься, филофил?

25.12.2013 12:59
- гость -

Я бы запретил еще два нецензурных слова: на букву Пу и на букву Ме.

25.12.2013 13:09
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
25 декабря 2013 г.
12:55
++++++++++++++++
Филя-уши,уши поджимай ! )))
З.Ы.: Что оправдываешься-то,любитель "тролляля ",ведь ни о чём,собственно речь... ?!

25.12.2013 13:20
Трехдюймовочка

"Я буду краток" (с)
Б, П, Х, Ё, К, Л, М, Н...

25.12.2013 14:04
- гость -

Козя, пошто ты все время намекаешь на какие-то уши? И на какого-то филю? У тебя с тем филей роман?

25.12.2013 14:46
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
25 декабря 2013 г.
14:04
+++++++++++++++++++
Филя,заправдофилься в конце то-концов,и уши исчезнут! )))

25.12.2013 14:54
- гость -

Ты смотри, как Козя влюблен в какого-то Филю. Ну ладно, совет вам да любовь!