Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На Барнаульской ТЭЦ-2 успешно прошли предпусковые испытания на турбогенераторе №8

, ИА "Амител"

На ТЭЦ-2 ОАО "Барнаульская генерация" (входит в группу Сибирская генерирующая компания) прошли испытания восьмого турбоагрегата на валоповоротном устройстве. Об этом сообщили сегодня, 25 декабря, в отделе по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания".

Работы по техническому перевооружению энергоблока №8 начались в 2011 г. в рамках реализации инвестиционных проектов Сибирской генерирующей компании по реновации действующих мощностей. Новая современная  турбинная установка была изготовлена на Уральском турбинном заводе (г. Екатеринбург) и доставлена в Барнаул железнодорожным транспортом. Металлоконструкция весом более 200 тонн проделала путь почти в 2 тыс. км.

К установке и монтажу оборудования энергетики приступили в феврале текущего года. И вот финишная прямая: состоялись предпусковые испытания, позволяющие проверить качество сборки оборудования, плотность турбины, работу системы смазки и уплотнения вала генератора, и, самое главное, определить правильность сборки проточной части, центровки валопроводов восьмого турбоагрегата.

"Данная операция поузловой приемки оборудования – это важный предпусковой этап, — рассказывает начальник турбинного цеха ОАО "Барнаульская генерация" Дмитрий Куренинов. — Испытания проходили 4 часа. Результаты — отличные. Замечаний нет. Это значит, что сборка, монтаж и наладка оборудования прошли на высоком уровне. 23 декабря успешно прошла проверка плотности вакуумной системы методом набора вакуума. В начале нового года проведем комплексное опробование турбины, то есть в течение 72 часов она будет нести максимальные нагрузки  - это 63-65 МВт. В случае успешных испытаний восьмой энергоблок будет готов к сдаче в промышленную эксплуатацию.   

Электрическая нагрузка нового турбогенератора составит 65 МВт  (установленная мощность старого, выведенного из эксплуатации оборудования – 55 МВт) – это позволит дополнительно вырабатывать порядка 320 млн. кВт-ч электрической энергии в год. Реализация данного инвестиционного проекта существенно повысит надежность и качество обеспечения потребителей электричеством и теплом, снизит удельные расходы топлива на единицу отпускаемой энергии.


Комментарии

25.12.2013 09:47
- гость -

поэтому дома 19 градусов?

25.12.2013 10:00
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
09:47

и правда, все жалуются на холод в квартирах, батареи еле теплые. Звонили в жэу, те отправляют на ТЭЦ))) Кое-как дозвонились до какого-то начальника, нам сказали, что это распоряжение сверху "сильно не топить"(((
Помнится, прошлой зимой были разговоры, чтобы установить норматив температуры в квартирах +19С, видимо, воплощают свои бредовые в жизнь(((

25.12.2013 10:01
- гость -

добавлю - в квитанции гкал стоят те же, что в прошлом году. Вопрос - как так, тепла отпускают столько же, а в квартирах ужас как холодно(((

25.12.2013 10:02
Трехдюймовочка

+13, у кого холоднее?

25.12.2013 10:04
Serg 1

Трехдюймовочка
25 декабря 2013 г.
10:02

окно то закрой

25.12.2013 10:07
Трехдюймовочка

Serg 1
25 декабря 2013 г.
10:04
Так с ноября заклеены)))

25.12.2013 10:08
Serg 1

Трехдюймовочка
25 декабря 2013 г.
10:07

чо даже не пластик штоли?

25.12.2013 10:09
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:01
Если ваш дом без приборов. Вам выставляют по нормативам, к-е в этом году не менялись (0.02 Гкал/м кв). Ставьте ПУ! Чтобы не платить лишнего!

25.12.2013 10:10
- гость -

Трехдюймовочка
25 декабря 2013 г.
10:07
Serg 1
25 декабря 2013 г.
10:04
Так с ноября заклеены)))

Уууу как все запущено )))

25.12.2013 10:15
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:09

в том-то и дело, что счетчики на отопление на дому стоят!!!

25.12.2013 10:16
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:00
распоряжение сверху "сильно не топить"(

правильно зима ж не холодная можно и не топить, совсем совести нет

25.12.2013 10:21
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:15
И окна заклеены ? )))

25.12.2013 10:34
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:21

пластик стоит. Прошлой зимой жара была, в этом замерзаем. Батареи чуть теплые, а в прошлом коснуться нельзя было. Я не прошу кипяточных батарей, но чтобы в квартире было хотя бы +22С, а не 18((

25.12.2013 10:48
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:34

во-во в прошлом году в морозы теплее было чем сейчас

25.12.2013 10:55
listo4ek

уголь, наверное, экономят

25.12.2013 11:54
Прохожий

Зато девушки меньше потеют,а как следствие меньше пахнут!

25.12.2013 12:12
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
10:34
Долбите свою УК. Пусть разбираются где у них "потери". По хорошему бы и перерасчет заставить сделать...

25.12.2013 12:35
ГостьЯ

Господа! "горячая тема"!!! Гущина 75 А, упр компания "Свой дом",с осени мерзнем,водят по кругу-звонишь в диспетчерскую- присылают сантехника пройтись по дому проверить температуру,что ее мерять- в квартирах холодно,батареи -как парное молоко,говорят что вызывали неоднократно инспекторов теплосетей составляют акты о низкой температуре теплоносителя и дальше-тишина...
нынче что,деньги никому не нужны за тепло?,Да ,похоже что указ сверху-попридержать тепло,настроение не предновогоднее,холодно! Автора указа требую!!! Где власть городская? Или уже все на корпоративах? Предлагаю присоединиться всем холодаюшим и потребовать ясности!!!

25.12.2013 13:20
- гость -

ГостьЯ
25 декабря 2013 г.
12:35
нынче что,деньги никому не нужны за тепло?
++++++++++++++++++++

Деньги-то они гребут еще больше, и по показаниям потребление на уровне прошлого года, а по факту - шиш с маслом.(((