Евгений Федоров: отечественное право будет законодательно выше международного

25 декабря 2013, 11:34, ИА Амител

Депутат от Единой России Евгений Федоров предлагает отменить превосходство международных норм права над национальным законодательством, исключив для этого из состава норм, применяемых всеми судами Российской Федерации, формулировку - согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Соответствующие поправки в закон О Конституционном суде Российской Федерации парламентарий представит на рассмотрение коллег во время весенней сессии, пишет  stenas.ru со ссылкой на Известия.

Федоров отмечает, что формулировки о приоритетности общепризнанных норм и принципов по отношению к национальному законодательству есть еще только в Конституциях Австрии и Германии, где они появились после поражения в Первой и Второй мировых войнах и представляли собой фиксацию ограниченности суверенитета потерпевших поражение государств. Заимствование этих прецедентных положений для Конституции России прямо указывает, что и законодательство России производно от факта поражения, что следует признать недопустимым, - уверен он.

Он полагает, что возможность судебной системы РФ самостоятельно применять те или иные нормы как общепризнанные принципы и нормы международного права влечет за собой недопустимую правовую неопределенность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров