Алтайское МЧС напоминает правила безопасности при приобретении и хранении пиротехнических изделий

26 декабря 2013, 07:43, ИА Амител

Накануне новогодних и рождественских праздников ГУ МЧС России напоминает правила безопасности при приобретении и хранении пиротехнических изделий. предлагаем читателям ИА Амител ознакомиться с ними:

Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. При покупке фейерверков обращайте внимание на внешний вид и оформление изделий.Не приобретайте деформированные изделия, изделия с нарушенной упаковкой.

Все тексты и надписи должны быть сделаны на русском языке непосредственно на упаковке изделия. Изделия в упаковке с надписями на иностранном языке и с наклеенными инструкциями на русском, как правило, при изготовлении предназначались не для России, а значит, могут не соответствовать российским требованиям безопасности (в Азии, а также в ряде европейских стран требования к качеству пиротехнических изделий ниже российских).

На упаковке пиротехнического изделия должны обязательно быть указаны точные координаты изготовителя и/или экспортера, центров оптовых продаж. Отсутствие этой информации – верный признак контрафактности продукта.

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть знак обращения на рынке и сертификационный знак (например, РСТ ЦЦ07). Крупные изготовители и поставщики обязательно размещают на изделиях свой брэндовый блок.

Для удобства покупателей указана группа изделий, к которой относится фейерверк, и индивидуальный артикул изделия. Также Вашему выбору поможет описание и фотографии эффектов работы изделия. Не следует покупать изделия с истекшим сроком годности: они могут работать непредсказуемо.

Хранят фейерверки в сухом, отапливаемом, проветриваемом помещении в стороне от легковоспламеняющихся веществ. Не храните фейерверки на незастекленных балконах, лоджиях, особенно в оттепель. Не располагайте изделия вблизи источников открытого огня (например, на кухне), рядом с отопительными приборами. Место хранения пиротехники должно быть недоступно для детей и домашних животных.

Большинство фейерверков при их правильном хранении сохраняют свои свойства в течение нескольких лет. Срок годности изделия должен быть указан на упаковке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров