Алтайский губернатор попросил у правительства дополнительную помощь на строительство и капремонт дошкольных учреждений

25 декабря 2013, 14:08, ИА Амител

Губернатор Алтайского края вчера, 24 декабря, Александр Карлин  провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. Они рассмотрели вопросы реализации государственной политики в социальной сфере края.

В ходе встречи Александр Карлин отметил, что положительная динамика изменений, которая сопутствует многим начинаниям в крае, нуждается как в корректировке, так и помощи федеральных структур. В частности, требует дальнейшего разрешения вопрос устранения очереди на получение места в дошкольных учреждениях, в которой зарегистрировано около 5 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, поясняет пресс-служба крайадминистрации.

Сеть дошкольных учреждений в Алтайском крае имеет ряд особенностей: из 900 дошкольных образовательных учреждений 587 (65,5%) расположены в сельской местности; 405 (69%) из них являются малокомплектными. Планируется, что в 2014 году основное количество дошкольных учреждений, в большинстве малокомплектных, должно быть открыто именно в сельской местности, что значительно удорожает их строительство и содержание.

В связи с этим губернатор попросил рассмотреть возможность оказания в 2014 году Алтайскому краю дополнительной финансовой поддержки на строительство и капитальный ремонт дошкольных учреждений. Он заверил, что администрация края и впредь будет использовать все возможности и имеющиеся ресурсы для выполнения поставленных перед регионом задач по обеспечению населения доступными услугами дошкольного образования.

В настоящее время ведется реконструкция здания Государственного художественного музея Алтайского края, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. В рамках реализации проекта реконструкции уже выполнены строительные работы на сумму 138,3 млн рублей, однако финансовые возможности краевого бюджета ограничены. Осуществить запланированное только на региональном уровне не представляется возможным. "Мы обратились к Ольге Юрьевне с просьбой разобраться с финансированием этого объекта", - подчеркнул губернатор.

В текущем годуАлександр Карлин  принял решение о проведении мероприятий в память о Bалерии Золотухине. В их числе - присвоение  имени народного артиста Молодежному театру Алтая, а также проведение в крае I Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени B.C. Золотухина, который впервые состоится в 2014 году. Этот фестиваль будет проводиться в рамках концепции долгосрочного развития театрального дела в регионе с периодичностью один раз в два года.

В настоящее время разработаны концепция и положение о фестивале, направленном на поддержку драматического театрального искусства и адресованном в первую очередь молодежной аудитории. Заявка на поддержку фестиваля в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на период с 2012 по 2018 год направлена Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу в Министерство культуры РФ в установленном порядке.

"Мы попросили оказать содействие в решении вопроса о включении данного фестиваля в перечень мероприятий Федеральной целевой программы "Культура России" на 2014 год", - сказал в заключение своего блиц-интервью Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров