Ученые предупреждают: скорость пробки от шампанского может достигать ураганной - в 100 км/ч

26 декабря 2013, 08:00, ИА Амител

В канун Рождества и Нового года физики проводят соответствующие праздникам исследования - изучают, процессы, происходящие в бутылках шампанского в те моменты, когда из них вылетают пробки. Цель - оптимизировать эти процессы и обезопасить участников. Ведь по медицинской статистике, именно пробки становятся причиной пятой части всех серьезных глазных травм, пишет "Комсомольская правда".

На сей раз экспериментировали французские ученые из Университета Реймса в Шампань-Арденнах (Reims Champagne-Ardenne). Они замеряли давление внутри бутылок, определяли, как оно возрастает в зависимости от температуры напитка. И замеряли скорость, с которой вылетают  пробка при тех или иных условиях.

Результаты не сильно отличались от тех, которые получил несколько лет назад немецкий  физик Фридрих Балк из Технического университета Клаустхаля в Нижней Саксонии.

При температуре в 4 градуса Цельсия давление в бутылке достигает 2 атмосфер. Это нормально. Пробка из такой бутылки вылетает со скоростью 30 км/час. Если бутылку встряхнуть, давление повышается до 2,5 атмосфер. Как в шинах большого внедорожника. А скорость пробки достигает 40 км/час.

Но если шампанское нагрето хотя бы до 18 градусов, то давление в бутылке может повыситься до 3 атмосфер. И тогда пробка  уже выстрелит со скоростью 100 километров в час. От снаряда, пусть случайно направленного  в глаз с близкого расстояния - например, через стол - увернуться практически невозможно. Не хватит времени среагировать. И счастье, если пробка попадет в бровь.

Лично был свидетелем случая, свидетельствовавшего о потрясающей "убойной" силе пробки от шампанского. Вылетев почти вертикально, она  сначала ударила в потолок, от него - в стол, от стола - в глаз. Женщине пришлось обратиться к врачу. Кстати, по свидетельствам окулистов, пластмассовая пробка опаснее пробковой - она гораздо тверже.

Доктор Стив Смит, читающий лекции по виноделию в университете Ковентри (Великобритания), определил оптимальную температуру шампанского. То есть, такую, при которой пробка не вылетает пулей, а само вино не хлещет струей.

Небольшой, но эффектный хлопок, сопровождаемый легким дымком, получится, если придать шампанскому температуру около 7 градусов по Цельсию.  При этом, подчеркивает Смит, шампанское приобретет и оптимальный вкус.

- Перед тем как подавать на стол, шампанское следует охлаждать примерно три с половиной часа. Потом, удерживая в одной руке бутылку под углом 45 градусов, надо медленно освободить пробку, постепенно ослабляя давление руки на верхнюю ее часть, - советует ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров