Федоров: Клевета на Калашникова – проявление русофобии

25 декабря 2013, 17:24, ИА Амител

"Если власть чтит память какого-то великого человека, люди, считающие себя оппозиционерами, считают своим долгом нагадить", – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, комментируя выпады блогера Рустема Адагамова в адрес покойного оружейника Михаила Калашникова.

"Чудовищные обвинения в адрес нашего великого соотечественника (чьи заслуги признаны и историками, и специалистами по вооружению не только в России, но и по всему миру) – из серии заявлений о том, что русские сами не способны ни на что, тем более на изобретения, что Россия отсталая страна и так далее", – подчеркивает директор Центра социально-политических исследований "Аспект", политолог Георгий Федоров.

Напомним, известный блогер Рустем Адагамов написал во вторник в своем "твиттере" на смерть конструктора Михаила Калашникова буквально следующее: "Если уж сегодня поминают Калашникова, давайте помянем и Хуго Шмайссера, который, собственно, и создал StG44 – будущий АК-47". Таким образом, блогер обвинил скончавшегося накануне дважды героя Советского Союза, героя России Калашникова в том, что его главная разработка была плагиатом, а самого оружейника сравнил с нацистами.

Как подчеркнул Федоров, обвинения в адрес Калашникова, неоднократно появлявшиеся в либеральной и "желтой" прессе с 1990-х годов, были столь же неоднократно опровергнуты по сути. По форме же сравнение Михаила Калашникова с Хуго Шмайссером, создававшим оружие для нацистской Германии, "похоже на то, как господин Гозман сравнил НКВД и войска СС".

"К сожалению, это касается не только Рустема Адагамова, но и многих других известных блогеров – они упиваются не только своей оппозиционностью, но и русофобией, поэтому для них неважны реальные заслуги Калашникова. Если об этом человеке одобрительно высказалась власть, то он заслуживает лишь уничижительных характеристик со стороны оппозиционеров", – подчеркивает Федоров.

Как уже сообщало ИА "Амител", легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря. Как говорят эксперты, разделять скорбь вместе с россиянами будут и "десятки государств, которые завоевывали себе независимость в борьбе с колонизаторами с оружием Калашникова в руках".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров