Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Федоров: Клевета на Калашникова – проявление русофобии

, ИА "Амител"

"Если власть чтит память какого-то великого человека, люди, считающие себя оппозиционерами, считают своим долгом нагадить", – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров, комментируя выпады блогера Рустема Адагамова в адрес покойного оружейника Михаила Калашникова.

"Чудовищные обвинения в адрес нашего великого соотечественника (чьи заслуги признаны и историками, и специалистами по вооружению не только в России, но и по всему миру) – из серии заявлений о том, что русские сами не способны ни на что, тем более на изобретения, что Россия отсталая страна и так далее", – подчеркивает директор Центра социально-политических исследований "Аспект", политолог Георгий Федоров.

Напомним, известный блогер Рустем Адагамов написал во вторник в своем "твиттере" на смерть конструктора Михаила Калашникова буквально следующее: "Если уж сегодня поминают Калашникова, давайте помянем и Хуго Шмайссера, который, собственно, и создал StG44 – будущий АК-47". Таким образом, блогер обвинил скончавшегося накануне дважды героя Советского Союза, героя России Калашникова в том, что его главная разработка была плагиатом, а самого оружейника сравнил с нацистами.

Как подчеркнул Федоров, обвинения в адрес Калашникова, неоднократно появлявшиеся в либеральной и "желтой" прессе с 1990-х годов, были столь же неоднократно опровергнуты по сути. По форме же сравнение Михаила Калашникова с Хуго Шмайссером, создававшим оружие для нацистской Германии, "похоже на то, как господин Гозман сравнил НКВД и войска СС".

"К сожалению, это касается не только Рустема Адагамова, но и многих других известных блогеров – они упиваются не только своей оппозиционностью, но и русофобией, поэтому для них неважны реальные заслуги Калашникова. Если об этом человеке одобрительно высказалась власть, то он заслуживает лишь уничижительных характеристик со стороны оппозиционеров", – подчеркивает Федоров.

Как уже сообщало ИА "Амител", легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря. Как говорят эксперты, разделять скорбь вместе с россиянами будут и "десятки государств, которые завоевывали себе независимость в борьбе с колонизаторами с оружием Калашникова в руках".


Комментарии

25.12.2013 17:38
гость

Кто такой Уго Шмайсер? Он был потомственным оружейным конструктором. Его отец Луис Шмайсер также был одним из самых известных конструкторов оружия Европы.Хуго Шмайсер после войны оказался в плену в СССР, где работал в закрытом НИИ в Ижевске, разрабатывающем стрелковое оружие. Кроме него в этом КБ работали многие другие известные наши и немецкие оружейники. Там же работал молодой Михаил Тимофеевич Калашников. Работал он в отделе испытаний оружия и был секретарём комсомольской организации конструкторского бюро.После создании АК встал вопрос, как его назвать. В СССР тогда существовала традиция называть оружие именем авторов. Долго думали и назвали оружие именем молодого, симпатичного и талантливого молодого изобретателя и по совместительству секретаря комсомольской организации Михаила Калашникова.

25.12.2013 17:39
- гость -

Федоров: Клевета на Калашникова – проявление русофобии
----
как то вы не очень толерантно. не 37 год на дворе. три героя за простенькую железяку, это явный перебор.

25.12.2013 17:43
- гость -

А кто такой " известный блогер Рустем Адагамов ", что он сделал полезного, и чем известен? "Обгадить" много ума не надо....

25.12.2013 17:45
- гость -

А при Советской власти это чмо получило бы срок за антисоветскую агитацию, что есть одно и то же с русофобией.

25.12.2013 17:53
- гость -

За что три героя и кучу медалей, орденов? На показуху сильно похоже. АК-47, ну оценить в одну медальку и достаточно. При чем он как две капли воды похож на немецкую штурмовую винтовку.

25.12.2013 17:59
Гражданин

- гость -
25 декабря 2013 г.
17:53 откуда пишешь, толерантный ты наш?

25.12.2013 18:02
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
17:53

Тебе не понять, пендос.

25.12.2013 18:06
capa

Этого "блогера-чпокера" ни кто знать не будет, если он не станет периодически
швырять г..но в известных и уважаемых.

25.12.2013 18:07
гость

Гражданин
зарегистрированный
25 декабря 2013 г.
17:59
Вы всерьез думаете, что сельский паренёк с 9-ю классами образования в одиночку мог создать принципиально новое оружие?

25.12.2013 18:13
- гость -

Федоров - клиника психопатическая однозначно.

25.12.2013 18:14
- гость -

так же были передовые доярки,телятницы,чабаны,трактористы,шахтеры,швеи мотористки

25.12.2013 18:18
- гость -

У Л.И.Брежнева была слабость к наградам.

25.12.2013 18:19
- гость -

Вообще то калаш предназначен убивать людей.

25.12.2013 18:19
- гость -

17:43
Содогамов известен изнасилованием своей малолетней падчерицы. Теперь бегает по европе от жены.
17:53
Если бы служил в армии, а не косил, то видел бы серию оружия. А штурм гевер похож, но не более. Ни одной одинаковой детали, да и принципы разные.

25.12.2013 18:21
- гость -

сумлеваюся я...

25.12.2013 18:23
Дюша Метёлкин

вообще-то, Калашников - дважды герой Соц.Труда - а не Советского Союза. даже тут журналиЗды накосячили..... позорище

25.12.2013 18:23
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
18:19

Вы сами то поняли, что написали?

25.12.2013 18:32
- гость -

Гражданин
зарегистрированный
25 декабря 2013 г.
17:59

ухи поел? или так ...

25.12.2013 18:32
- гость -

В Ижевске, Шмайссер работал на "Ижмаше" и мог участвовать в проекте "АК 47" не ранее ноября 1948 г. А первая партия АК, была выпущена ещё летом того же года, на "Мотзаводе". "Родителей" АК 47 надо искать среди советских специалистов с "не правильными" биографиями.

25.12.2013 18:36
- гость -

ак 47 и немецкая штурмовая винтовка как близнецы, только немецкая появилась раньше

25.12.2013 18:38
гость

Внутри Sturmgewehr 44 и АК заметно отличаются. Во первых, потому, что второй появился позже первого и уже в силу этого был более совершенен. Кроме того в Третьем Рейхе ощущалась острая нехватка легирующих металлов. В силу чего приходилось делать оружие из более мягкой стали, и конструкция шмайсера была разработана именно для изготовления его из более мягкой стали.

25.12.2013 18:41
Развлекуха

http://alternathistory.org.ua/avtomat-kalashnikova-nezasluzhennaya-slava-ili-nezasluzhennye-obvineniya

25.12.2013 19:36
Цель TV - развалить стран

НАчалось, гады выползают из всех щелей и жалят мою страну и РУсь! Все её достижения оплёвываются и принижаются. Эту пыль сдует... ветер еще подует на наши паруса!

25.12.2013 19:51
pti4ka

Блоггер воспользовался моментом, чтоб "засветиться". Налил грязи и радуется. Плюнуть на него и забыть

25.12.2013 20:00
Гражданин

гость
25 декабря 2013 г.
18:07 Я всерьез думаю, что сельский паренёк с 9-ю классами образования в одиночку
мог создать принципиально новое оружие.
Ещё Вам про "простых сельских пареньков": Ползунов, Ломоносов, Королёв. Это так, навскидку.
Я повторюсь, откуда пишите, прозападный товарищ?

25.12.2013 20:08
Lexx

25 декабря 2013 г.
18:07
Гражданин
зарегистрированный
25 декабря 2013 г.
17:59
Вы всерьез думаете, что сельский паренёк с 9-ю классами образования в одиночку
мог создать принципиально новое оружие?


А он и не создавал "принципиально новое" оружие. Он создал простое, надежное эффективное и недорогое оружие. Чем и прославился.

25.12.2013 21:22
Prof

Ребята, а вы Sturmgewehr 44 в руках держали? Я стрелял из того и другого. Как говорят, почувствуй разницу (найди 10 отличий).
Внешнее (отдалённое) сходство - не признак плагиата. "Shuttle" и наш "Буран" похожи как 2 капли воды, но вот вопрос: Кто у кого слизал? (ответ: никто ни у кого не слизывал, формулы расчёта одинаковые, физика)

25.12.2013 21:27
Uгрюмый Dudочник

Prof, а озвучь, пжалста, где ты из Штурмгевера-44 шмалял. Интересно, аж жуть. Я только вот одно место в роисси знаю, где действующие экземпляры есть. Итак, я жду и сгораю от нетерпения

25.12.2013 22:32
КвП

комментируя выпады блогера Рустема Адагамова

перхоть блогеровскую не читаю, но по радио просветили. Гнало чепушило, а в последнем посте(протрезвел)-простите люди добрые, пиво калифорнийское виновато...
бибизьяна утырочная.

25.12.2013 23:15
дед

энтому адагамову спасибо сказать нужно, пусть пишет исчо! народ сразу вспомнил своего героя и заволновался! а так все за ходора типо переживают! пишите придурки исчо!

25.12.2013 23:28
Саныч

Этому блогеру вставить в анус толстый мужской половой орган, и сделать несколько колебательных горизольтальных движений, а ещё лутше в гортане и по глубже...

26.12.2013 08:32
- гость -

гость
25 декабря 2013 г.
18:07
Возражу, комбайнер же смог развалить ссср

26.12.2013 08:38
Евгения

Оружие это не только инструмент уничтожения, но и средство защиты. И Другой(болгер) это понимает, просто из какого дебильного чувства противоречия несет эту пургу..Правильно кто-то сказал-стоит нынешней власти о ком-то похвально выразиться, типа оппозиционно настроенные придурки начинают метать тонны дерьма в этого человека. Выглядит предсказуемо и комично

26.12.2013 08:41
- гость -

- гость -
25 декабря 2013 г.
18:36
ак 47 и немецкая штурмовая винтовка как близнецы, только немецкая появилась
раньше

Ай-я-яй а знаете кто колесо изобрел, вот вот а остальные все повторяли

26.12.2013 08:53
Танкист

Стоит посмотреть на это:
http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/aaka/5-ak/143-akvsstg

26.12.2013 08:59
гость

Калашников предложил простое и оригинальное решение.Ему помогли воплотить его изобретение в жизнь специалисты.А кто в одиночку доводит изобретение до конца сам? У нас не каменный век. Хоть земляка заслуженного пожалели бы,память не обси...и.

26.12.2013 09:01
- гость -

Танкист
26 декабря 2013 г.
08:53
И вы их сравниваете, м-да...Два обсолютно разных автомата, ружья разных производителей и то сильней похожи, вобщем чушь и не требует обсуждения!!!