Лукашенко увез из Москвы 2 миллиарда долларов

26 декабря 2013, 08:30, ИА Амител

Во вторник, 24 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко заседал в Кремле в качестве участника создающегося Евразийского экономического союза, в среду он вновь прибыл туда же, но уже сопредседателем заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. И даже Владимир Путин не удержался отметить, что Александр Григорьевич в Москве уже практически как дома, пишет "Комсомольская правда".

- Встречи у нас проходят регулярно, - сказал российский президент, не показывая никакой иронии. - Всё, что мы делаем в рамках Союзного государства, очень важно для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. И по многим направлениям мы работаем с опережением других структурных объединений, в чём-то даже задаём тон.

- Я хочу вас поблагодарить за вчерашний день, - вспомнил Лукашенко. - Я посмотрел средства массовой информации. Обычно в России они разные, иногда подкритиковывают, но тут все едины во мнении: мы провели хорошее мероприятие и сделали ещё один шаг к той заветной цели, к которой мы стремимся – к созданию экономического союза.

Открывая заседание Госсовета, Путин с коллегой полностью согласился.

- Российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства – наиболее продвинутая форма интеграции на пространстве СНГ, - заявил он. - По данным Евразийской экономической комиссии, Беларусь занимает первое место - и обгоняет Украину! - во внешней торговле России с государствами СНГ и занимает пятое место – со всеми странами мира, со всеми нашими основными партнёрами. Впереди Белоруссии только Китай, Нидерланды, Германия и Италия.

Как выяснилось, когда президенты вышли к прессе для итоговых заявлений, Лукашенко не зря так долго гостил в России. На заседании Госсовета было решено помочь экономике Белоруссии, как и неделю назад Украине — одолжить соседям денег. Правда, на этот раз дали не так много.

- Хочу вас проинформировать, что в ходе сегодняшней встречи правительство России приняло решение оказать содействие нашим коллегам, - объявил Путин. - Это связано с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 миллиардов долларов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров