Амнистирована вся команда Arctic Sunrise

26 декабря 2013, 07:48, ИА Амител

Члены команды судна Arctic Sunrise, обвинявшиеся в попытке захвата платформы "Приразломная" в Печорском море, получили уведомления об амнистии. 29 из 30 членов команды были вызваны в управление Следственного комитета по Петербургу для вручения постановления о прекращении уголовного дела, сообщили РБК в пресс-службе Greenpeace.

Единственный человек, который еще ожидает амнистии, - итальянец Кристиан д'Алессандро. В СКР не смогли найти переводчика, присутствие которого обязательно для соблюдения формальностей. Он встретится со следователями завтра.

В организации рассчитывают, что активисты получат все необходимые документы до конца недели, им оформят визы, и экологи смогут встретить Новый год в кругу семьи.

Напомним, 18 сентября интернациональная команда Greenpeace провела акцию протеста против нефтяных разработок на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экипаж судна Arctic Sunrise попытался прорваться на объект, чтобы развесить там баннеры с призывом прекратить нефтяное освоение Арктики. Сотрудники ФСБ с использованием вертолета захватили борт и доставили весь экипаж в Мурманск.

Как уже сообщало ИА "Амител", СКР возбудил в отношении экологов уголовное дело по статье "Пиратство". Своими действиями активисты Greenpeace посягали на суверенитет России, считают следователи. Президент России Владимир Путин заявил, что действия экологов вряд ли нужно квалифицировать по статье "Пиратство", однако их стоит привлечь к ответственности за противоправные действия. Впоследствии обвинения переквалифицировали на "Хулиганство".

Среди задержанных оказались иностранные граждане и российский фотограф Денис Синяков. Почти все члены команды и пассажиры находятся под арестом. За экологов вступилось международное сообщество: на имя В.Путина поступило письмо, подписанное 11 лауреатами Нобелевской премии мира. Они потребовали сделать все возможное, чтобы с активистов сняли обвинения в пиратстве.

Среди подписантов оказались борец против апартеида в ЮАР Десмонд Туту, экс-президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, борец за права человека Адольфо Перес Эскивель, бывший президент Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта, активистка за права женщин Лейма Гбови, североирландская активистка Бетти Уильямс, Тавакуль Карман из Йемена, Ригоберт Менчу из Гватемалы, иранец Ширин Эбади и Меррид Корриган-Магуайр из Северной Ирландии. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров