Здесь вам не рады: эстонцы изящно остановили туристический поток из России

26 декабря 2013, 08:39, ИА Амител

В Эстонии приостановлен показ скандальных рекламных роликов, предназначенных для привлечения гостей из России. В них туристы из России, которых якобы с нетерпением ждут жители прибалтийской республики, представлены в виде гигантских матрешек, ведущих себя вызывающе неадекватно. Деревянные куклы попадают в разные странные ситуации, неизменно шокируя окружающих. Об этом пишут Вести.

Эстонцы зовут россиян в гости, и в качестве приглашения суровый креатив: четыре видеоролика о стране, чтобы продемонстрировать весь колорит. Но получилось не очень весело и не совсем задорно. Русские — люди, которых якобы так жаждут видеть у себя жители балтийской республики — представлены в виде гигантских матрешек. Ведут себя не вполне адекватно. Главной целью рекламной кампании ее авторы назвали привлечение российских туристов в Эстонию, увеличение их числа. Но то, что читается в глазах у всех, кто встречает матрешек на улицах старого Таллина, вовсе не похоже на гостеприимство.

Портье в гостинице озадачен, принес чемодан, а матрешка предлагает ему денег, предстает в обнаженном виде. В таллинском ресторане официант мило обслуживает пару на английском языке, а затем появляются они, судя по реакции совсем нежданные посетители. В глазах девушки-гида и вовсе праведный ужас. О "русскости" деревянных кукол можно догадаться только по наряду. Ведь ни на каком языке матрешки не говорят, они издают звуки. Под ненавязчивый мотив звучит их песня с одним словом "тру-ля-ля". Рекламу эстонцы разместили в питерском эфире и социальных сетях. Потенциальные клиенты не поняли.

"Сама акция, она в принципе мне и моим коллегам понравилась, потому что кто же не хочет собраться в самолет и полететь в Таллин. Ну а дальше там были приложены ролики про этих несчастных матрешек, матрешки вели себя в роликах странным образом, порой туповатым, порой вызывающим: вроде как эстонская сторона хочет позвать нас в гости, но показывает русских туристов каким-то очень дурацким образом", — считает жительница Петербурга Наталья Смелова.

Жительница города на Неве написала письмо в редакцию эстонского интернет-портала про то, что "крутобедрая баба в платке" — это не она. И на друзей ее не похоже. И фольклор лучше в собственном исполнении.

- Вот интересно, а для финнов что будет? "Эй вы, лоси, становитесь в ряд!" Извините меня за эмоции, но просто я не знаю, как еще объяснить, что эта кампания — какая-то чудовищная ошибка.

Ошибка, которая обошлась эстонским налогоплательщикам в 28 тысяч евро. Олег — сам телевизионщик, живет в Таллине, такому креативу коллег поразился.

"Реклама, созданная этим фондом по привлечению туристов в Эстонию, она не просто не привлечет, она оттолкнет людей. Показывается отношение людей в Эстонии, показывают женщину, которая не может зайти в автобус, показывается матрешка, которая предлагает себя портье в гостинице", — говорит глава Союза неграждан Эстонии Олег Беседин.

Организация, которая создала видео, по иронии называется "Фонд развития предпринимательства". От комментариев его сотрудники отказываются: ссылаются на занятость. Но плоды их предыдущего труда из эфира и Интернета все-таки исчезли. Правда, по слухам, не только из-за гневных откликов. Возмутились эстонские бизнесмены, работающие в Санкт-Петербурге. Попросили их не позорить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров