WND: Чеченский спецназ разберется с сирийскими боевиками

26 декабря 2013, 11:06, ИА Амител

Контролируемое Москвой руководство Чечни создает "специальные подразделения" для борьбы с исламистами в Сирии, сообщает обозреватель консервативного американского издания WND Майкл Мэлуф со ссылкой на Joseph Farah’s G2 Bulletin. Задача этих формирований - не допустить возвращения чеченских боевиков, воюющих в Сирии, на родину. Автор отмечает, что делается все это из опасений, что на предстоящей Олимпиаде в Сочи исламисты могут устроить теракты.

Источник издания WND в Ливане, пишет Мэлуф, подтвердил достоверность слов президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что эта северокавказская республика будет подготавливать группы спецназа для отправки в Сирию. Там эти подразделения будут "выслеживать" чеченских исламистов, воюющих против сирийского президента Башара Асада.
 
Как отмечает автор, боевики из Чечни и других регионов Северного Кавказа являются "суннитами-ваххабитами", тесно связанными с "Аль-Каидой". В Сирии они сражаются против войск Асада, поскольку его поддерживает Москва, а также потому, что он шиит-алавит. Лидером боевиков является "самопровозглашенный глава "Кавказского эмирата" Доку Умаров, который пообещал во время Игр в Сочи устроить теракты.
 
Однако Майкл Мэлуф в завершение отмечает, что по информации источников издания WND, российские наемники уже сражаются в Сирии на стороне правительственных войск, а заявление об отправке специальных подразделений, возможно, используется просто как прикрытие для притока наемных солдат из России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров