МВД заказало программный комплекс для расспроса сотрудников за 34 млн рублей

26 декабря 2013, 11:01, ИА Амител

МВД закупит 95 комплектов специального психологического оборудования. С его помощью психологи, задав стражам порядка "не более семи вопросов", будут знать об испытуемых практически все. Взаимоотношения в коллективе, склонность к суициду и насилию, авторитет полицейского среди коллег. Кроме того, для расслабления сотрудников после тяжелых трудовых будней закупаются ионизаторы воздуха "Снежинка", которые, уверяют в МВД, помогут полицейским побороть стресс.

"Всего планируется закупить 95 комплектов оборудования, предназначенного для оснащения кабинетов психологической регуляции, которые размещены в подразделениях МВД России", — рассказали РБК daily в пресс-центре МВД.

В технической документации к заказу говорится, что каждый закупаемый комплекс должен включать в себя некую методичку с компьютерной программой социально-психологического обследования служебных коллективов "Мониторинг". С помощью этой программы ведомственные психологи станут анонимно опрашивать всех сотрудников. Особо отмечается, что опрос должен быть одноразовым и кратким. "Краткость опроса обеспечивается ограниченным числом вопросов (не более семи)", — говорится в документации госзакупки.

При этом объем информации, добытой в ходе такого блиц-опроса, весьма обширен. Программой должны выявляться "деловые и эмоциональные отношения между руководителями и сотрудниками", "скрытно противоборствующие группировки, их лидеры", "индивидуальный круг общения сотрудников, их психологическая близость" (для формирования пар и групп), "показатели уровня сплоченности", "показатели психологической напряженности, конфликтности, взаимности и экспансии среди сотрудников". И это далеко не полный перечень того, что должно стать известно психологу после семивопросного блица.

Отмечается, что программа должна не только выявлять, но и корректировать. В состав методички "должны входить аудиопрограммы для психокоррекционных мероприятий".

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов, создавший и много лет руководивший Центром психофизио­логических исследований МВД в СССР, подобную закупку приветствует. "То, что ключевая роль отводится компьютерной программе, не должно пугать, это нормально, компьютеры способны в ходе анализа ответов на эти семь вопросов обозначить болевые точки того или иного сотрудника. Эти вопросы как раз позволяют уловить какие-то болевые точки, а что стоит дальше, уже требует детального обследования", — отметил эксперт.

Михаил Виноградов также рассказал РБК daily, что МВД планирует в ближайшем будущем восстановить Центр психофизиологических исследований в своей структуре.

Также в комплекте должен идти прибор аудиовизуальной стимуляции "Нова Про 100", предназначенный для "минимизации стрессового воздействия и достижения стрессоустойчивости". Чудо-прибор состоит из очков и наушников и не менее 100 программ психологической разгрузки. МВД просит, чтобы была возможность для одновременной работы двух сотрудников. К пению птичек и шума моря в любой момент должен иметь возможность подключиться психолог — через "микрофонный вход для микширования голоса".

Кроме этого в заказ включен ионизатор воздуха "Снежинка", предназначенный для насыщения окружающего воздуха "полезными отрицательными аэроионами". Одновременно прибор должен очищать воздух от пыли, дыма, вирусов, бактерий, спор, пыльцы растений и частиц аэрозоля. Прибор будет устанавливаться либо на стол, либо подвешиваться к стене в полицейском подразделении. Работать он будет от обычной розетки, потребляемая мощность — не более 5 Вт. Ионизатор станет "оказывать положительное действие на нервную систему" полицейских, "снимать состояние дискомфорта и стресса" и, наконец, профилактировать "распространение респираторных инфекций".

Больше всего перечисленной техники окажется в Москве — 22 комплекта, 17 комплектов предназначены для Сибири, на Урал отправятся 14 комплектов психооборудования.

Стоимость госконтракта оценена в 34 млн руб., средняя цена одного комплекса — 357,5 тыс. руб. При назначении стартовой цены рассматривались заявки трех ООО — "Инновационные технологии безопасности", "Гермес-Трейд" и "Кайнос".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров