Саудовский блогер приговорен к смертной казни за вероотступничество

26 декабря 2013, 13:30, ИА Амител

Верховный суд Саудовской Аравии приговорил к смертной казни основателя веб-сайта "Свободные саудовские либералы" Раифа Бадави, сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал CNN.

Высшая судебная инстанция страны признала его виновным в вероотступничестве. Таким образом, Верховный суд изменил меру наказания, установленную ранее судом города Джидды. В июле этого года он приговорил Бадави к семи годам заключения за оскорбление ислама как на своем сайте, так и в выступлениях по телевидению, однако его адвокат подал апелляцию.

"Я не могу описать, что сейчас чувствую. Никогда не думала, что такое может произойти. Я думала, что они (судьи - ИФ) смягчат наказание, но то, что случилось - это просто невероятно", - сказала супруга Бадави.

Проблемы с законом у блоггера начались почти сразу после основания им сайта "Свободные саудовские либералы" в 2008 году. Тогда его задержали на один день для допроса, а с июня 2012 года он уже постоянно находится за решеткой. Некоторые священнослужители называют его неверующим и отступником, отмечает CNN.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров