МИД КНР обвинил Японию в пересмотре итогов Второй Мировой войны

26 декабря 2013, 14:07, ИА Амител

Посещение премьер-министром Японии Синдзо Абе храма Ясукуни в Токио вновь вызвало резко негативную реакцию МИД Китая, обвинившего соседей в попытке пересмотра итогов Второй Мировой войны, пишет rbc.ru.

Обмен дипломатическими нотами по поводу храма Ясукуни является традицией последних лет. Дело в том, что это святилище посвящено душам покойных воинов, к которым японцы причисляют и генералов времен Второй Мировой войны, повешенных по приговору Токийского военного трибунала.

С.Абе до поры до времени отказывался от посещения храма, дабы не провоцировать Китай и Корею, сильно пострадавшие от варварской японской оккупации. Однако на фоне территориального конфликта с КНР вокруг островов в Восточно-Китайском море он пошел навстречу местным националистам.

"Мы призываем Японию соблюдать международные обязательств, в которые входит пересмотр истории военной агрессии в регионе, и осознание своей ошибки и ее последствий, а также к действиям для их исправления. Япония должна убедить своих соседей по региону и международное сообщество в своих намерениях", - отметил по этому поводу пресс-секретарь МИД КНР Кин Ган.

Официальной реакции со стороны МИД Южной Кореи пока не последовало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров