В Алейске будут проводить ДНК-исследования

26 декабря 2013, 14:15, ИА Амител

С этого дня ДНК-исследования в регионе проводят не только в Алтайском краевом диагностическом центре. В Алейской ЦРБ сегодня, 26 декабря, открывают новый корпус. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В новой лаборатории медики изучают кровь на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита и других опасных вирусов. За год получается сделать около 150 тысяч анализов, но в будущем врачи смогут на треть больше. Лаборатория переехала в новый корпус больницы и получила современное оборудование, открывшее возможности для новых видов исследований, в том числе ДНК-технологий.

Новый корпус построили по программе "75х75". В нем кроме лаборатории находится противотуберкулезный кабинет и инфекционное отделение. Раньше медики вели прием в аварийных зданиях, что противоречило санитарным нормам.

При строительстве нового корпуса ошибки учли. Теперь в отделениях имеются санпропускники, разделяющие грязную и чистую зоны. А вместо привычных палат созданы боксы - изолированные комнаты для больных. Медики говорят, что в таких стерильных условиях распространение инфекции невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров