"Если политкорректность довести до идиотизма, она неизбежно будет создавать нелепые ситуации": обозреватель

26 декабря 2013, 15:09, ИА Амител

В британской торговой сети Marks&Spencer кассиры-мусульмане теперь могут отказаться обслуживать клиентов, которые покупают алкоголь или продукты, содержащие свинину. По мнению обозревателя газеты "Коммерсантъ" Максима Юсина, этот случай доказывает: доведенная до абсурда политкорректность все чаще превращается в диктатуру меньшинства.

Накануне Рождества одна англичанка попыталась оплатить бутылку шампанского в торговой сети Marks&Spencer, но сделать это ей не удалось. Сотрудница магазина вежливо объяснила покупательнице, что она исповедует ислам и что ее убеждения не позволяют отпускать клиентам алкоголь, а заодно и свинину. При этом женщина ссылалась на новые правила, касающиеся всех 700 магазинов сети и позволяющие мусульманам вести себя именно так.

Вы только вдумайтесь в абсурдность всей этой ситуации. Вы идете в магазин, берете банку пива, свиную колбасу или ту же бутылку шампанского, выстаиваете очередь, а потом вам заявляют: я мусульманка, и не могу позволить вам оплатить эту покупку на моем кассовом аппарате.

И это происходит не в Саудовской Аравии, не в Пакистане и не в Афганистане, а в Лондоне, где законы шариата пока еще не стали обязательными к исполнению.

Но, тем не менее, обычных англичан, не имеющих к исламу никакого отношения, по факту заставляют эти законы соблюдать. Объяснение такое – мы должны уважать убеждения меньшинства. Но меньшинств много, и убеждения у них самые разнообразные. Часто, кстати, они вступают в противоречие с убеждениями других меньшинств.

Получается, что католический фундаменталист, считающий недопустимым использование противозачаточных средств, может отказаться отпустить вам в аптеке презервативы. А продавец-гей не захочет выдавать книгу или фильм, где в основе сюжета – роман между мужчиной и женщиной. Это ведь тоже противоречит его убеждениям, он может заявить, что признает только однополую любовь.

Как этого избежать? Да легко. Надо четко усвоить и зафиксировать в соответствующих законодательных актах: права меньшинства уважаются и соблюдаются до того момента, пока это не ущемляет права других людей.

Почему англичанка, пришедшая в магазин за шампанским к рождественскому столу, должна испытывать хотя малейший дискомфорт? Вглядываться в лицо кассира, мучительно пытаться определить, кто он – мусульманин, иудей или буддист, не откажется ли он иметь с ней дело?

Это ее страна, она имеет право жить так, как ей удобно. И покупать то, что ей хочется. А если девушка за кассой считает, что прикосновение к бутылке шампанского оскорбляет ее религиозные чувства, она может уехать к саудовским ваххабитам, пакистанским талибам или в кварталы сирийского города Алеппо, занятые исламистами из "Аль-Каиды". Там она уж точно не столкнется ни с шампанским, ни со свининой. И всем будет удобно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров