В Подмосковье живодеры убили собаку, год ждавшую хозяина на остановке

26 декабря 2013, 15:45, ИА Амител

В Сергиевом посаде живодеры отравили собаку Хатико, год прождавшую хозяина на остановке в Сергиевом Посаде, сообщает LifeNews

Дворняга, прозванная местными жителями в честь пса, ставшего символом верности и преданности в Японии, около года встречала и провожала автобусы и даже сама ездила на маршрутках в поисках хозяина. Однако попасть в добрые руки ей так и не удалось - собаку убили. 

Хатико оплакивают волонтеры защищающей бездомных животных организации, которые около года наблюдали за поведением уникального пса. 

- Он был самым лучшим псом, - говорит волонтер центра "Потеряшки" Ангелина Мельникова. - Он никогда никого не обижалл. Я не знаю, как можно было так поступить с полностью беззащитым животным.

Очевидцы говорят - Хатико умер в страшных мучениях. Волонтеры не сомневаются - это дело рук дог-хантеров. Судя по симптомам, пса отравили запрещенным препаратом.

- Конечно, очень глупо получилось, он умирал прямо около аптеки, - с грустью вспоминает редактор сайта о собаках Ольга Корзинина. - И никто не догадался, не позвонил элементарно в ветеринарную клинику. Его можно было спасти обычным человеческим препаратом - витамином В6.

Хатико знали многие жители Сергиева Посада. Волонтерам удалось отыскать хозяев животного, но питомец оказался им не нужен. Его пытались пристроить в добрые руки - тоже бесполезно: верный пес все время искал тех, кто его предал. Даже научился путешествовать на автобусах. 

- На остановке постоянно сидел и ждал маршрутку, - вспоминает водитель автобуса Александр. 

Судя по всему, хозяева отвезли пса подальше от дома на маршрутке и бросили, а животное все надеялось, что самые любимые на свете люди вернутся и заберут его домой.

- Ее видели даже на выставках собак, - рассказывает волонтер группы "Потеряшки" Наталья Тимчук. То есть, собака сама приезжала, видимо, что-то ей было интересно, - говорит волонтер. 

- Добраться отсюда достаточно сложно, "газели" ходят очень редко и по расписанию. К тому же, ехать лучше с пересадкой, - говорит она. - Но девочки видели ее на этой выставке.

Волонтеры решили - гибель удивительного пса не должна остаться без внимания. Они уже написали заявление в полицию. А для животных, которым еще можно помочь, активисты хотят организовать приют.

- Было заявление на предоставление двух участков земли, и они каким-то образом были реализованы по другим направлениям, - рассказывает о своих инициативах представитель фонда защиты животных "Зоодруг" Артем Жиленко.

Кроме того, волонтеры решили установить на месте гибели животного мемориальную табличку. Надпись уже придумали. Она будет выглядеть так: "Памятник собачьей любви и верности. И памятник людскому равнодушию и черствости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров