ВЦИОМ: Политик года – вновь Владимир Путин. Артист года – опять Сергей Безруков

26 декабря 2013, 16:52, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кого россияне назвали политиками, спортсменами, актерами, музыкантами, писателями-2013, а также, какие программы, сериалы и фильмы стали самыми популярными по итогам года.

Люди года

Политиком года для россиян неизменно остается Владимир Путин: в этом году его выбрали 44%  респондентов. С большим отрывом далее в рейтинге следуют Сергей Шойгу (8%) и Александр Лавров (7%). Замыкают пятерку Владимир Жириновский (6%) и Дмитрий Медведев (5%).

Лидером рейтинга спортсменов второй год подряд становится Евгений Плющенко (10% в 2013 и 9% в 2012 году). Второе место в списке заняла Е. Исинбаева (5%), третье – А. Овечкин (3%).

Актером года в очередной раз назван Сергей Безруков (7%). Следом за ним, практически с одинаковыми результатами расположились К. Хабенский, А. Аверин, Е. Миронов (по 3%), а также С. Бондарчук, Е. Боярская, В. Машков (по 2%) и др.

Первое место в рейтинге отечественных музыкантов и певцов занял Филипп Киркоров (6%), а второе – Стас Михайлов (5%), тогда как в прошлом году ситуация была обратной. Также россияне отметили творчество таких исполнителей, как Н. Басков (5%), Г. Лепс и А. Макаревич (по 4%), А. Пугачева и Д. Билан (по 3%).

Писателем года уже 5 лет подряд респонденты выбирают Дарью Донцову (6% в 2013 году). Второе место занял Б. Акунин (2%), а другие авторы не набрали и 2% голосов. В целом, россияне в большинстве случаев затруднялись с ответами на данные вопросы.

Телепрограммы, телесериалы, фильмы года

Среди самых популярных телепрограмм лидируют передачи Первого канала. Так, лидером рейтинга в очередной раз стало шоу "Пусть говорят" (15%). На второе место вышел проект "Голос" (8%), а третье поделили программа "Давай, поженимся" и "Новости" (по 5%). Также передачами года участники опроса называли "Поле чудес" и "Вести" (по 4%), "Жди меня", "К барьеру", "Битву экстрасенсов" (по 3%) и др.

В рейтинге российских сериалов в этом году новый телефильм "Оттепель" (6%) сместил на вторую строчку прошлогоднего победителя - "Интернов" (5% в 2013 и 8% в 2012 году). Также среди опрошенных пользуются популярностью такие сериалы как "Сваты" (5%), "Воронины" (4%), "великолепный век", "Молодежка", "След", "Тайны следствия" (по 3%) и др.

Фильмом года названа работа российского режиссера Ф. Бондарчука "Сталинград" (12%), тогда как в прошлом году россияне отдали первое место зарубежной киноленте "Сумерки. Сага". На второй строчке также кино отечественного производства – "Легенда № 17" (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 декабря 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров