Крупный информационный хаб будет создан к 2019 году на базе Иркутского государственного университета

26 декабря 2013, 17:08, ИА Амител

Крупный информационный хаб будет создан к 2019 году на базе Иркутского государственного университета (ИГУ), сообщил журналистам ректор вуза Александр Аргучинцев. Его слоа цитирует ИА Интерфакс-Сибирь.

"Одним из главных достижений ИГУ в уходящем году стала победа на конкурсе по созданию мировых центров прорывных исследований в сфере IT-технологий, организованном в рамках программы межведомственного взаимодействия Минобрнауки РФ и Минкомсвязи РФ", - сказал А.Аргучинцев.

 ИГУ представил на конкурс проект "Технологический хаб интеллектуального управления контентом", ориентированный на обработку крупных и сложных по структуре баз данных. "Исследования в сфере "больших данных" (BigData) - одно из наиболее актуальных направлений развития IT-технологий. Сегодня в Интернет заложен огромный поток данных, и человеческий мозг уже не справляется с обработкой таких объемов информации. Поэтому очень важно научить компьютер самостоятельно обрабатывать данные с использованием интеллектуальных методов", - пояснил ректор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров