Разговоры после секса дарят женщинам чувство защищённости

27 декабря 2013, 06:28, ИА Амител

Неудивительно, что в шпионских фильмах все тайны выкладываются именно в постели после бурной ночи любви. Многим людям комфортнее рассказать о своих истинных чувствах, надеждах и опасениях после секса. Исследовательница из университета Коннектикута (University of Connecticut) говорит, что она теперь знает, почему. Об этом сообщают Вести.

Аманда Денес (Amanda Denes), доцент кафедры коммуникаций, уверена, что разговоры после секса – недооценённый ингредиент прочных отношений, связанный с производством известного "гормона верности" под названием окситоцин. Она обнаружила, что женщины, которые испытывают оргазм, проникаются доверием к своим партнёрам после секса (в отличие от лишённых такой радости дам), что увеличивает эмоциональную связь между партнёрами.

Аманда Денес считает, что разговоры после секса влияют на чувство удовлетворённости отношениями, а также на частоту и качество самого секса (фото Matthew Romack/Flickr).

Многие люди утверждают, что после секса часто делятся с партнёрами своими чувствами, вне зависимости от продолжительности отношений. Такие моменты называют посткоитальным временным интервалом. Именно в этот период люди часто готовы в первый раз сказать "я люблю тебя", что может перевести отношения на новый уровень, а может, вызвать и дальнейшие сожаления о столь раннем признании в своих чувствах.

"Почему некоторые люди делятся своими сокровенными чувствами, даже когда знают, что отношения ещё просто не достигли необходимого для этого уровня? Как влияют эти откровения на удовлетворённость отношениями?" – такими вопросами задалась профессор Денес.

Для изучения взаимосвязи между гормонами и общением, она рассмотрела темы для разговора, которые люди поднимали во время PCTI, а также "одну важную переменную, которая, кажется, ключевым образом влияет на весь процесс" – наличие оргазма.

И у мужчин, и у женщин происходит повышение уровня окситоцина после кульминации. Однако тестостерон ослабляет его влияние, так что мужчины ведут себя сдержаннее. На фото – кристаллы окситоцина (фото Dr. Arthur Siegelman/Visuals Unlimited).

Когда люди испытывают оргазм, в их теле происходят физиологические изменения, ведь его наполняет гормон окситоцин. Повышение уровня этого "гормона доверия" характерно и для женского, и для мужского организма. Однако мужской гормон тестостерон, предположительно, ослабляет влияние окситоцина, так что мужчины ведут себя куда сдержаннее после секса и не испытывают к своей партнёрше столь же сильных и искренних чувств.

Также профессор Денес обнаружила, что женщины, которые испытали оргазм, проникаются более интимными чувствами к своему партнёру после сексуальной активности, чем женщины, которым не удалось "разразиться бурным финалом". И этому тоже виной окситоцин, ведь при повышенных уровнях этого соединения в организме повышается чувство доверия и важности связи, а также решимость в открытую заявлять о своих чувствах.

Откровенные разговоры после секса способствуют поддержанию здоровых романтических отношений, сексуального удовлетворения, симпатии и удовлетворённости текущими отношениями, подводят итог эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров