В развитие "АвтоВАЗа" в ближайшие годы вложат 180 млрд рублей

27 декабря 2013, 07:01, ИА Амител

Инвестиции в дальнейшее развитие "АвтоВАЗа" на ближайшие несколько лет оцениваются в 180 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Часть средств предполагается взять непосредственно из бюджета области, - передают АвтоВестиРу.

 

"Ключевым звеном экономики Самарской области является "АвтоВАЗ", который, по сути, создается заново, и в его развитие в ближайшие годы будет инвестировано 180 млрд рублей", - заявил Меркушкин, выступая в эфире регионального телевидения с ежегодным посланием депутатам Самарской губернской думы и жителям области.
По его словам, бюджет Самарской области готов выделить часть инвестиций. Уточняется, что в 2014 году в региональный бюджет будут впервые заложены расходы на поддержку машиностроения.

"Впервые в 2014 году из бюджета Самарской области будет выделено 600 млн рублей на поддержку машиностроения, в том числе на предприятия, создающие автокомпоненты, что позволит стимулировать их модернизацию и достичь соответствие новым требованиям "АвтоВАЗа", - цитируют чиновника "Ведомости".

Меркушкин добавил, что в ближайшие годы российский автогигант планирует выпустить 30 новых моделей, что "превышает количество выпущенных моделей за 40 лет". "Сейчас “АвтоВАЗ” работает в новых условиях жесточайшей конкуренции, чего не было практически за все годы его работы. И, чтобы развиваться в новых условиях, необходимо выпускать качественный продукт, что будет возможно лишь при строжайшем соблюдении техтребований работниками завода", - резюмировал глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров