НКО накажут за пожертвования от иностранных преступников

27 декабря 2013, 11:26, ИА Амител

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила поправки (имеются в распоряжении "Известий") к закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, носящему транснациональный характер". Согласно новому документу, в России появится специальный черный список из иностранцев, которые были осуждены за незаконный оборот наркотиков. Помимо этого, туда попадут зарубежные должностные лица, которые своими действиями способствовали освобождению наркодилеров.

Часть 1 ст. 3 нового законопроекта гласит, что деятельность некоммерческой организации (НКО), получившей пожертвование от иностранного лица, внесенного в список невъездных в Россию, будет приостановлена. НКО заставят устранить нарушения, в противном случае организацию ликвидируют по решению суда.

Регулировать вопросы о приостановлении деятельности НКО и последующей ее ликвидации будет Министерство юстиции — как ведомство, осуществляющее функции по регистрации некоммерческих организаций.

В самой Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков сообщили "Известиям", что их проект закона имеет сходные принципы с прошлогодним ответом США на "список Магнитского".

— Этот законопроект направлен на ограничение въезда иностранных лиц, причастных к наркоторговле. Согласно одному из положений, он вносит ограничения на финансирование российских некоммерческих организаций иностранными лицами, внесенными в список невъездных, — рассказал заместитель начальника управления ФСКН по взаимодействию с общественностью и СМИ Владимир Синельщиков. — Данный документ имеет идеологическое сходство с недавно принятым "законом Димы Яковлева", отдельные его положения еще могут быть доработаны в процессе обсуждения в профильных инстанциях.

На сегодняшний день в России действует норма об НКО — иностранных агентах. Она позволяет таким организациям получать финансирование от иностранцев. После нововведений они не смогут получать помощь от персон, осужденных за те или иные преступления.

В самих некоммерческих организациях указывают, что законопроект ФСКН больше направлен на борьбу с некоммерческими организациями, которые критикуют ведомство, чем на наркоторговцев.

— Я видел это проект. То, что они хотят запретить в Россию въезд наркоторговцев, это правильно. Но большая часть текста посвящена финансированию некоммерческих организаций. Причем не определено, за финансирование от каких именно персон нон грата будут наказывать, — сказал директор движения "За права человека" Лев Пономарев. — ФСКН, которая сама занимается темными делами и которую мы критикуем, решила просто придумать очередной препон для НКО. Они же нанимали людей, который стояли с плакатами и кричали, что я работаю на деньги наркоторговцев.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев, в свою очередь, считает, что в некоммерческие организации не должны поступать никакие сомнительные финансовые потоки.

— Общественные организации, которые призваны помогать людям, не должны получать какие-то подпольные средства, тем более от нарколобби. Те же наркоторговцы будут заинтересованы менять общественное мнение через финансирование НКО, — заявил коммунист. — При этом закон должен пройти все необходимые экспертизы, чтобы его положения не смогли навредить правопослушным организациям и тем более не стать механизмом по борьбе с ними.

Сейчас в России действует закон об НКО, в котором прописана норма об иностранных агентах. Организациям позволяется получать иностранные пожертвования и гранты, но при этом они должны официально через Минюст оформить статус иностранного агента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров